ABEMA将棋チャンネル

【予選結果】第5回ABEMA TVトーナメント2022~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~

第5回ABEMATVトーナメント2022の予選についての記事です。
優勝賞金1000万円を懸けたチーム戦による将棋早指し戦。
フィッシャールールとチーム戦という斬新な企画が人気となり、第5回を迎えるABEMATVトーナメント2022の予選結果を詳しく書いている記事です。


チーム紹介

第五回ABEMATVトーナメント2022のドラフト会議により決定した各チームを紹介します。※称号段位は当時のもの

予選Aリーグ

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 斎藤明日斗五段】
  • チーム羽生(トワイライトゾーン)【羽生善治九段 中村太地七段 佐藤紳哉七段】
  • チーム三浦(シンジンオウ)【三浦弘行九段 伊藤匠五段 池永天志五段】

 

予選Bリーグ

  • チーム糸谷(乾坤一擲)【糸谷哲郎八段 黒沢怜生六段 西田拓也五段】
  • チーム菅井(真・振り飛車)【菅井竜也八段 久保利明九段 佐藤和俊七段】
  • チーム斎藤(シン エンジェル)【斎藤慎太郎八段 木村一基九段 佐々木勇気七段】

 

予選Cリーグ

  • チーム豊島(TMF)【豊島将之九段 丸山忠久九段 深浦康市九段】
  • チーム山崎(厄払い)【山崎隆之八段 松尾歩八段 阿久津主税八段】
  • チーム広瀬(国士無双)【広瀬章人八段 青嶋未来六段 三枚堂達也七段】

 

予選Dリーグ

  • チーム康光(枝豆)【佐藤康光九段 郷田真隆九段 先崎学九段】
  • チーム天彦(HADO)【佐藤天彦九段 梶浦宏孝七段 佐々木大地六段】
  • チーム稲葉(サンライズワン)【稲葉陽八段 服部慎一郎四段 出口若武六段】

 

予選Eリーグ

  • チーム藤井(スリーカード)【藤井聡太竜王 森内俊之九段 藤井猛九段】
  • チーム渡辺(マンモス)【渡辺明名人 近藤誠也七段 渡辺和史五段】
  • チームエントリー(下克上)【黒田尭之五段 折田翔吾四段 冨田誠也四段】

 

第5回ABEMATVトーナメント2022のルール

フィッシャールール

  • 持ち時間は5分
  • 一手指すごとに5秒が加算

全員参加制

対局者は各対局ごとに発表され、プレイヤー一人に対して最大3局、最低1局を対局条件とする。

5勝先取り制

先に5勝したチームの勝ちとなります。

なお、振り駒は1局目に行い、8局目まで先後交互となります。9局目は再度振り駒。

 

予選Aリーグの結果

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 斎藤明日斗五段】
  • チーム羽生(トワイライトゾーン)【羽生善治九段 中村太地七段 佐藤紳哉七段】
  • チーム三浦(シンジンオウ)【三浦弘行九段 伊藤匠五段 池永天志五段】

以上の3チームによって予選Aリーグが行われました。以下結果です。

 

【チーム永瀬vsチーム羽生】

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 斎藤明日斗五段】
  • チーム羽生(トワイライトゾーン)【羽生善治九段 中村太地七段 佐藤紳哉七段】
チーム永瀬チーム羽生
1局目増田康弘佐藤紳哉
2局目斎藤明日斗中村太地
3局目永瀬拓矢羽生善治
4局目増田康弘佐藤紳哉
5局目斎藤明日斗中村太地
6局目永瀬拓矢羽生善治
7局目増田康弘中村太地
8局目斎藤明日斗佐藤紳哉
9局目----
合計勝数5勝3勝

上記の結果により、チーム永瀬の勝利。

 

【チーム永瀬vsチーム三浦】

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 斎藤明日斗五段】
  • チーム三浦(シンジンオウ)【三浦弘行九段 伊藤匠五段 池永天志五段】
チーム永瀬チーム三浦
1局目斎藤明日斗三浦弘之
2局目斎藤明日斗池永天志
3局目増田康弘伊藤匠
4局目永瀬拓矢三浦弘之
5局目増田康弘池永天志
6局目斎藤明日斗伊藤匠
7局目永瀬拓矢伊藤匠
8局目----
9局目----
合計勝数5勝2勝

上記の結果により、チーム永瀬の勝利。

 

チーム羽生vsチーム三浦】

  • チーム羽生(トワイライトゾーン)【羽生善治九段 中村太地七段 佐藤紳哉七段】
  • チーム三浦(シンジンオウ)【三浦弘行九段 伊藤匠五段 池永天志五段】
チーム羽生チーム三浦
1局目佐藤紳哉池永天志
2局目佐藤紳哉伊藤匠
3局目中村太地三浦弘之
4局目羽生善治池永天志
5局目中村太地伊藤匠
6局目羽生善治三浦弘之
7局目中村太地伊藤匠
8局目佐藤紳哉三浦弘之
9局目羽生善治池永天志
合計勝数4勝5勝

上記の結果により、チーム三浦の勝利。

よって予選Aリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム永瀬チーム羽生チーム三浦合計ポイント順位
チーム永瀬2351位
チーム羽生-2-1-43位
チーム三浦-31-22位

以上の結果より、予選Bリーグからの本戦進出はチーム永瀬チーム三浦に決定しました。

 

予選Bリーグの結果

  • チーム糸谷(乾坤一擲)【糸谷哲郎八段 黒沢怜生六段 西田拓也五段】
  • チーム菅井(真・振り飛車)【菅井竜也八段 久保利明九段 佐藤和俊七段】
  • チーム斎藤(シン エンジェル)【斎藤慎太郎八段 木村一基九段 佐々木勇気七段】

以上の3チームによって予選Bリーグが行われました。以下結果です。

 

【チーム糸谷vsチーム斎藤】

  • チーム糸谷(乾坤一擲)【糸谷哲郎八段 黒沢怜生六段 西田拓也五段】
  • チーム斎藤(シン エンジェル)【斎藤慎太郎八段 木村一基九段 佐々木勇気七段】
チーム糸谷チーム斎藤
1局目糸谷哲郎木村一基
2局目西田拓也斎藤慎太郎
3局目黒沢怜生佐々木勇気
4局目西田拓也佐々木勇気
5局目糸谷哲郎木村一基
6局目黒沢怜生斎藤慎太郎
7局目西田拓也佐々木勇気
8局目黒沢怜生斎藤慎太郎
9局目----
合計勝数5勝3勝

上記の結果により、チーム糸谷の勝利。

 

【チーム糸谷vsチーム糸谷】

  • チーム糸谷(乾坤一擲)【糸谷哲郎八段 黒沢怜生六段 西田拓也五段】
  • チーム菅井(真・振り飛車)【菅井竜也八段 久保利明九段 佐藤和俊七段】
チーム糸谷チーム菅井
1局目西田拓也佐藤和俊
2局目黒沢怜生久保利明
3局目糸谷哲郎菅井竜也
4局目黒沢怜生佐藤和俊
5局目西田拓也久保利明
6局目黒沢怜生菅井竜也
7局目糸谷哲郎服久保利明
8局目西田拓也菅井竜也
9局目----
合計勝数5勝3勝

上記の結果により、チーム糸谷の勝利。

 

【チーム菅井vsチーム斎藤】

  • チーム菅井(真・振り飛車)【菅井竜也八段 久保利明九段 佐藤和俊七段】
  • チーム斎藤(シン エンジェル)【斎藤慎太郎八段 木村一基九段 佐々木勇気七段】
チーム菅井チーム斎藤
1局目佐藤和俊佐々木勇気
2局目久保利明木村一基
3局目佐藤和俊斎藤慎太郎
4局目菅井竜也佐々木勇気
5局目久保利明木村一基
6局目菅井竜也斎藤慎太郎
7局目佐藤和俊佐々木勇気
8局目----
9局目----
合計勝数2勝5勝

上記の結果により、チーム斎藤の勝利。

よって予選Bリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム糸谷チーム菅井チーム斎藤合計ポイント順位
チーム糸谷2202位
チーム菅井-2-3-53位
チーム斎藤-2311位

以上の結果より、予選Bリーグからの本戦進出はチーム斎藤チーム糸谷に決定しました。

 

予選Cリーグの結果

  • チーム豊島(TMF)【豊島将之九段 丸山忠久九段 深浦康市九段】
  • チーム山崎(厄払い)【山崎隆之八段 松尾歩八段 阿久津主税八段】
  • チーム広瀬(国士無双)【広瀬章人八段 青嶋未来六段 三枚堂達也七段】

以上の3チームによって予選Cリーグが行われました。以下結果です。

【チーム豊島vsチーム広瀬】

  • チーム豊島(TMF)【豊島将之九段 丸山忠久九段 深浦康市九段】
  • チーム広瀬(国士無双)【広瀬章人八段 青嶋未来六段 三枚堂達也七段】
チーム豊島チーム広瀬
1局目豊島将之三枚堂達也
2局目深浦康市三枚堂達也
3局目佐丸山忠久青島未来
4局目豊島将之広瀬章人
5局目深浦康市三枚堂達也
6局目深浦康市青島未来
7局目丸山忠久広瀬章人
8局目豊島将之青島未来
9局目----
合計勝数3勝5勝

上記の結果により、チーム広瀬の勝利。

 

【チーム山崎vsチーム広瀬】

  • チーム山崎(厄払い)【山崎隆之八段 松尾歩八段 阿久津主税八段】
  • チーム広瀬(国士無双)【広瀬章人八段 青嶋未来六段 三枚堂達也七段】
チーム山崎チーム広瀬
1局目阿久津主税三枚堂達也
2局目山崎隆之広瀬章人
3局目松尾歩青島未来
4局目松尾歩三枚堂達也
5局目阿久津主税広瀬章人
6局目山崎隆之青島未来
7局目山崎隆之三枚堂達也
8局目阿久津主税広瀬章人
9局目----
合計勝数3勝5勝

上記の結果により、チーム広瀬の勝利。

 

【チーム豊島vsチーム山崎】

  • チーム豊島(TMF)【豊島将之九段 丸山忠久九段 深浦康市九段】
  • チーム山崎(厄払い)【山崎隆之八段 松尾歩八段 阿久津主税八段】
チーム豊島チーム山崎
1局目深浦康市松尾歩
2局目丸山忠久山崎隆之
3局目豊島将之阿久津主税
4局目丸山忠久松尾歩
5局目豊島将之山崎隆之
6局目丸山忠久松尾歩
7局目深浦康市阿久津主税
8局目豊島将之山崎隆之
9局目深浦康市阿久津主税
合計勝数5勝4勝

上記の結果により、チーム豊島の勝利。

よって予選Cリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム豊島チーム山崎チーム広瀬合計ポイント順位
チーム豊島1-2-12位
チー山崎-1-2-33位
チーム広瀬2241位

以上の結果より、予選Bリーグからの本戦進出はチーム広瀬チーム豊島に決定しました。

 

予選Dリーグの結果

  • チーム康光(枝豆)【佐藤康光九段 郷田真隆九段 先崎学九段】
  • チーム天彦(HADO)【佐藤天彦九段 梶浦宏孝七段 佐々木大地六段】
  • チーム稲葉(サンライズワン)【稲葉陽八段 服部慎一郎四段 出口若武六段】

以上の3チームによって予選Dリーグが行われました。以下結果です。

【チーム康光vsチーム天彦】

  • チーム康光(枝豆)【佐藤康光九段 郷田真隆九段 先崎学九段】
  • チーム天彦(HADO)【佐藤天彦九段 梶浦宏孝七段 佐々木大地六段】
チーム康光チーム天彦
1局目郷田真隆梶浦宏孝
2局目郷田真隆佐々木大地
3局目先崎学佐藤天彦
4局目佐藤康光佐々木大地
5局目郷田真隆梶浦宏孝
6局目先崎学佐藤天彦
7局目先崎学梶浦宏孝
8局目佐藤康光佐々木大地
9局目佐藤康光佐藤天彦
合計勝数4勝5勝

上記の結果により、チーム天彦の勝利。

 

【チーム天彦vsチーム稲葉】

  • チーム天彦(HADO)【佐藤天彦九段 梶浦宏孝七段 佐々木大地六段】
  • チーム稲葉(サンライズワン)【稲葉陽八段 服部慎一郎四段 出口若武六段】
チーム天彦チーム稲葉
1局目佐藤天彦服部慎一郎
2局目佐藤天彦出口若武
3局目佐々木大地稲葉陽
4局目梶浦宏孝服部慎一郎
5局目佐々木大地出口若武
6局目梶浦宏孝稲葉陽
7局目佐々木大地服部慎一郎
8局目----
9局目----
合計勝数5勝2勝

上記の結果により、チーム天彦の勝利。

 

【チーム康光vsチーム稲葉】

  • チーム康光(枝豆)【佐藤康光九段 郷田真隆九段 先崎学九段】
  • チーム稲葉(サンライズワン)【稲葉陽八段 服部慎一郎四段 出口若武六段】
チーム康光チーム稲葉
1局目先崎学稲葉陽
2局目佐藤康光服部慎一郎
3局目郷田真隆服部慎一郎
4局目佐藤康光服部慎一郎
5局目郷田真隆出口若武
6局目----
7局目----
8局目----
9局目----
合計勝数0勝5勝

上記の結果により、チーム稲葉の勝利。

よって予選Dリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム康光チーム天彦チーム稲葉合計ポイント順位
チーム康光-1-5-63位
チーム天彦1341位
チーム稲葉5-322位

以上の結果より、予選Bリーグからの本戦進出はチーム天彦チーム稲葉に決定しました。

 

予選Eリーグの結果

  • チーム藤井(スリーカード)【藤井聡太竜王 森内俊之九段 藤井猛九段】
  • チーム渡辺(マンモス)【渡辺明名人 近藤誠也七段 渡辺和史五段】
  • チームエントリー(下克上)【黒田尭之五段 折田翔吾四段 冨田誠也四段】

以上の3チームによって予選Eリーグが行われました。以下結果です。

【チーム藤井vsチーム渡辺】

  • チーム藤井(スリーカード)【藤井聡太竜王 森内俊之九段 藤井猛九段】
  • チーム渡辺(マンモス)【渡辺明名人 近藤誠也七段 渡辺和史五段】
チーム藤井チーム渡辺
1局目藤井聡太渡辺明
2局目森内俊之近藤誠也
3局目藤井猛渡辺和史
4局目藤井聡太渡辺明
5局目藤井猛近藤誠也
6局目森内俊之渡辺和史
7局目藤井聡太近藤誠也
8局目森内俊之渡辺明
9局目----
合計勝数3勝5勝

上記の結果により、チーム渡辺の勝利。

 

【チーム渡辺vsエントリーチーム】

  • チーム渡辺(マンモス)【渡辺明名人 近藤誠也七段 渡辺和史五段】
  • チームエントリー(下克上)【黒田尭之五段 折田翔吾四段 冨田誠也四段】
チーム渡辺エントリーチーム
1局目渡辺和史折田翔吾
2局目渡辺明冨田誠也
3局目近藤誠也黒田尭之
4局目渡辺和史黒田尭之
5局目渡辺明冨田誠也
6局目近藤誠也折田翔吾
7局目渡辺和史折田翔吾
8局目渡辺明黒田尭之
9局目----
合計勝数5勝3勝

上記の結果により、チーム渡辺の勝利。

 

【チーム藤井vsエントリーチーム】

  • チーム藤井(スリーカード)【藤井聡太竜王 森内俊之九段 藤井猛九段】
  • チームエントリー(下克上)【黒田尭之五段 折田翔吾四段 冨田誠也四段】
チーム藤井エントリーチーム
1局目藤井猛冨田誠也
2局目藤井聡太黒田尭之
3局目森内俊之折田翔吾
4局目藤井猛冨田誠也
5局目藤井聡太黒田尭之
6局目森内俊之折田翔吾
7局目----
8局目----
9局目----
合計勝数1勝5勝

上記の結果により、エントリーチームの勝利。

よって予選Aリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム藤井チーム渡辺エントリー合計ポイント順位
チーム藤井-2-4-63位
チーム渡辺2241位
エントリー4-222位

 

以上の結果より、予選Eリーグからの本戦進出はチーム渡辺エントリーチームに決定しました。

 

本戦トーナメント進出チーム一覧

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 斎藤明日斗五段】
  • チーム三浦(シンジンオウ)【三浦弘行九段 伊藤匠五段 池永天志五段】
  • チーム糸谷(乾坤一擲)【糸谷哲郎八段 黒沢怜生六段 西田拓也五段】
  • チーム斎藤(シン エンジェル)【斎藤慎太郎八段 木村一基九段 佐々木勇気七段】
  • チーム豊島(TMF)【豊島将之九段 丸山忠久九段 深浦康市九段】
  • チーム広瀬(国士無双)【広瀬章人八段 青嶋未来六段 三枚堂達也七段】
  • チーム天彦(HADO)【佐藤天彦九段 梶浦宏孝七段 佐々木大地六段】
  • チーム稲葉(サンライズワン)【稲葉陽八段 服部慎一郎四段 出口若武六段】
  • チーム渡辺(マンモス)【渡辺明名人 近藤誠也七段 渡辺和史五段】
  • チームエントリー(下克上)【黒田尭之五段 折田翔吾四段 冨田誠也四段】

 

本戦トーナメント表

 

 

現在、第6回ABEMATVトーナメント2023がABEMATVで毎週土曜日の19時から放送されています。

ABEMAプレミアムに登録すれば、ドラフト会議から決勝戦まで全て視聴できます。ぜひ下記リンクから14日間無料でご視聴ください。

将棋観るなら,晩酌しながらABEMAで!



created by Rinker
ノーブランド品
¥6,980 (2024/06/18 18:21:24時点 Amazon調べ-詳細)
将棋 第5回ABEMAトーナメント クリアファイル
ノーブランド品
第5回 ABEMAトーナメント 缶バッジ 将棋 藤井聡太 E866
ノーブランド品

-ABEMA将棋チャンネル
-, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,