ABEMA将棋チャンネル

【結果】第2回ABEMA TVトーナメント2019~フィッシャールールでの将棋早指し戦~


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/xs805327/shogi-oute.com/public_html/wp-content/plugins/rich-table-of-content/functions.php on line 490

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/xs805327/shogi-oute.com/public_html/wp-content/plugins/rich-table-of-content/functions.php on line 490

藤井聡太七段(当時)の優勝で幕を閉じた『第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治』に引き続き第二回ABEMATVトーナメント2019が開催されました。
今大会では、初の女流棋士も参戦、大金星を挙げることはできたのか?
前回では不参加だった渡辺明三冠(当時)も登場しました。
第二回の優勝者は!?

ABEMATVトーナメント2019のルール

フィッシャールール

  • 持ち時間は5分
  • 一手指すごとに5秒が加算

2勝勝ち上がり制

先に2勝した方の勝ちとなります。

これは予選から決勝まで統一です。

 

予選の結果

第一回同様、予選は選ばれた12人のトっププロ棋士によって行われます。

予選のブロックは3つあり、それぞれのグループから2名が『予選1位通過者』と『予選2位通過者』として決勝トーナメントへ進出できます。

予選Aブロック

  • 佐々木勇気七段
  • 菅井竜也七段
  • 近藤誠也六段
  • 大橋貴洸四段

※称号段位は当時のもの

予選Aブロックの1位通過者決定戦

【佐々木勇気vs大橋貴洸】

佐々木勇気
大橋貴洸

 

【菅井竜也vs近藤誠也】

菅井竜也
近藤誠也

勝った佐々木勇気七段と近藤誠也六段が決勝トーナメント1位通過を懸け対戦。

【佐々木勇気vs近藤誠也】

佐々木勇気-
近藤誠也-

上記の結果により、近藤誠也六段が決勝トーナメントへ進出決定。

予選Aブロックの2位通過者決定戦

【菅井竜也vs大橋貴洸】

菅井竜也
大橋貴洸

勝った菅井竜也七段が佐々木勇気七段と2位通過者を懸けて対戦。

【三枚堂達也vs橋本崇載】

菅井竜也-
佐々木勇気-

以上の結果により、佐々木勇気七段が予選Aグループの2位として決勝トーナメントへ進出。

よって予選Aグループからは以下の2名が決勝トーナメントへ進出しました。

  • 近藤誠也 六段
  • 佐々木勇気 七段

 

予選Bブロック

  • 糸谷哲郎八段
  • 中村太地七段
  • 都成竜馬五段
  • 佐々木大地五段

※称号段位は当時のもの

予選Bブロックの1位通過者決定戦

【中村太地vs都成竜馬】

中村太地
都成竜馬

 

【糸谷哲郎vs佐々木大地】

糸谷哲郎
佐々木大地

勝った都成竜馬五段と糸谷哲郎八段が決勝トーナメント1位通過を懸け対戦。

【都成竜馬vs糸谷哲郎】

都成竜馬
糸谷哲郎

上記の結果により、糸谷哲郎八段が決勝トーナメントへ進出決定。

予選Bブロックの2位通過者決定戦

【中村太地vs佐々木大地】

中村太地
佐々木大地

勝った中村太地七段が都成竜馬五段と2位通過者を懸けて対戦。

【中村太地vs都成竜馬】

中村太地
都成竜馬

以上の結果により、都成竜馬五段が予選Aグループの2位として決勝トーナメントへ進出。

よって予選Bグループからは以下の2名が決勝トーナメントへ進出しました。

  • 糸谷哲郎 八段
  • 都成竜馬 五段

 

予選Cブロック

  • 木村一基九段
  • 増田康宏六段
  • 八代弥六段
  • 伊藤沙恵女流三段

※称号段位は当時のもの

予選Cブロックの1位通過者決定戦

【伊藤沙恵vs八代弥】

伊藤沙恵-
八代弥-

 

【増田康宏vs木村一基】

増田康宏-
木村一基-

勝った八代弥七段と木村一基九段が決勝トーナメント1位通過を懸け対戦。

【八代弥vs木村一基】

八代弥-
木村一基-

上記の結果により、木村一基九段が決勝トーナメントへ進出決定。

予選Cブロックの2位通過者決定戦

【伊藤沙恵vs増田康宏】

伊藤沙恵-
増田康宏-

勝った増田康宏七段が八代弥七段と2位通過者を懸けて対戦。

 

【増田康宏vs八代弥】

増田康宏
八代弥

以上の結果により、増田康宏六段が予選Aグループの2位として決勝トーナメントへ進出。

よって予選Aグループからは以下の2名が決勝トーナメントへ進出しました。

  • 木村一基 九段
  • 増田康宏 六段

 

本戦からの登場(シード)

以下の2名は予選が免除され決勝トーナメントからの参加となります。(称号段位は当時のもの)

  • 藤井聡太 七段(前回優勝)
  • 渡辺明 三冠

 

決勝トーナメントの結果

以下の8名が決勝トーナメントへの進出します。

  • 藤井聡太七段
  • 渡辺明二冠
  • 佐々木勇気七段
  • 近藤誠也六段
  • 糸谷哲郎八段
  • 中村太地七段
  • 木村一基九段
  • 増田康宏六段

※称号段位は当時のもの

トーナメント1回戦

【渡辺明vs佐々木勇気】

渡辺明-
佐々木勇気-

渡辺明三冠が一回戦を突破しベスト4に。

 

【糸谷哲郎vs近藤誠也】

糸谷哲郎-
近藤誠也-

糸谷哲郎八段が一回戦を突破しベスト4に。

 

【木村一基vs中村太地】

木村一基-
中村太地-

木村一基九段が一回戦を突破しベスト4に。

 

【藤井聡太vs増田康宏】

藤井聡太-
増田康宏-

藤井聡太七段が一回戦を突破しベスト4に。

トーナメント準決勝

【渡辺明vs糸谷哲郎】

渡辺明-
糸谷哲郎-

糸谷哲郎八段が勝利し決勝戦へ。

 

【木村一基vs藤井聡太】

木村一基
藤井聡太

藤井聡太七段が勝利し決勝戦へ。

 

決勝戦

【糸谷哲郎vs藤井聡太】

糸谷哲郎
藤井聡太

以上の結果を持ちまして第一回ABEMA将棋トーナメントは藤井聡太七段の優勝となりました。

準優勝は糸谷哲郎八段。以下、ベスト4です。

  • 渡辺明三冠
  • 糸谷哲郎八段
  • 木村一基九段
  • 藤井聡太七段

現在、第6回ABEMATVトーナメント2023がABEMATVで毎週土曜日の19時から放送されています。

ABEMAプレミアムに登録すれば、ドラフト会議から決勝戦まで全て視聴できます。ぜひ下記リンクから14日間無料でご視聴ください。

将棋観るなら,晩酌しながらABEMAで!



created by Rinker
ノーブランド品
¥6,980 (2024/07/24 23:57:01時点 Amazon調べ-詳細)
将棋 第5回ABEMAトーナメント クリアファイル
ノーブランド品
created by Rinker
¥1,372 (2024/07/24 08:25:30時点 Amazon調べ-詳細)

-ABEMA将棋チャンネル
-, , , , , , , , , , , , ,