【本選結果】第4回ABEMA TVトーナメント2021~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~ | ブラジルから王手飛車取り

【本選結果】第4回ABEMA TVトーナメント2021~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~

第4回ABEMATVトーナメント2021の予選リーグの結果、本選トーナメントに進んだのはチーム藤井、チーム稲葉、チーム糸谷、チーム菅井、チーム羽生、チーム木村、チーム永瀬、チーム渡辺、チーム広瀬、チーム斎藤
優勝賞金1000万円がかかったチーム戦による早指し戦を制するのはどのチームか?
この記事では第四回ABEMATVトーナメント2021の本選トーナメントの結果を詳しく書いています。

スポンサーリンク

本選トーナメント表

本選トーナメントは以下の通りです。

 

第4回ABEMATVトーナメント2021のルール

フィッシャールール

  • 持ち時間は5分
  • 一手指すごとに5秒が加算

全員参加制

対局者は各対局ごとに発表され、プレイヤー一人に対して最大3局、最低1局を対局条件とする。

5勝先取り制

先に5勝したチームの勝ちとなります。

なお、振り駒は1局目に行い、8局目まで先後交互となります。9局目は再度振り駒。

 

本選トーナメント一回戦

【チーム糸谷vsチーム羽生】

  • チーム糸谷(FREE STYLE)【糸谷哲郎八段 山崎隆之八段 服部慎一郎四段】
  • チーム羽生(in the zone)【羽生善治九段 中村太地七段 佐藤紳哉七段】
チーム糸谷チーム羽生
1局目服部慎一郎羽生善治
2局目山崎隆之佐藤紳哉
3局目服部慎一郎佐藤紳哉
4局目服部慎一郎中村太地
5局目糸谷哲郎中村太地
6局目糸谷哲郎羽生善治
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝1勝

上記の結果により、チーム糸谷の勝利。

チーム糸谷は二回戦に進出。一方チーム羽生は一回戦敗退が決定。

 

【チーム稲葉vsチーム斎藤】

  • チーム稲葉(加古川観光大使)【稲葉陽八段 久保利明九段 船江恒平六段】
  • チーム斎藤(ここ一番)【斎藤慎太郎八段 村山慈明七段 都成竜馬六段】
チーム稲葉チーム斎藤
1局目稲葉陽都成竜馬
2局目稲葉陽斎藤慎太郎
3局目稲葉陽村山慈明
4局目船江恒平都成竜馬
5局目久保利明村山慈明
6局目船江恒平斎藤慎太郎
7局目久保利明斎藤慎太郎
8局目船江恒平村山慈明
9局目久保利明都成竜馬
合計勝数5勝4勝

上記の結果により、チーム稲葉の勝利。

チーム稲葉は二回戦に進出。一方チーム斎藤は一回戦敗退が決定。

 

【チーム渡辺vsチーム永瀬】

  • チーム渡辺(所司一門)【渡辺明三冠 近藤誠也七段 石井健太郎五段】
  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 屋敷伸之九段】
チーム渡辺チーム永瀬
1局目渡辺明永瀬拓矢
2局目戸辺誠増田康弘
3局目近藤誠也屋敷伸之
4局目渡辺明永瀬拓矢
5局目戸辺誠増田康弘
6局目渡辺明屋敷伸之
7局目近藤誠也永瀬拓矢
8局目
9局目
合計勝数2勝5勝

上記の結果により、チーム永瀬の勝利。

チーム永瀬は準決勝に進出。一方チーム渡辺は敗退が決定。

 

【チーム木村vsチーム稲葉】

  • チーム木村(エンジェル)【木村一基九段 佐々木勇気七段 池永天志四段】
  • チーム稲葉(加古川観光大使)【稲葉陽八段 久保利明九段 船江恒平六段】
チーム木村チーム稲葉
1局目佐々木勇気稲葉陽
2局目池永天志久保利明
3局目佐々木勇気船江恒平
4局目池永天志稲葉陽
5局目木村一基久保利明
6局目佐々木勇気稲葉陽
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝1勝

上記の結果により、チーム木村の勝利。

チーム木村は準決勝に進出。一方チーム稲葉は敗退が決定。

 

【チーム糸谷vsチーム菅井】

  • チーム糸谷(FREE STYLE)【糸谷哲郎八段 山崎隆之八段 服部慎一郎四段】
  • チーム菅井(一刀流)【菅井竜也八段 郷田真隆九段 深浦康市九段】
チーム糸谷チーム菅井
1局目山崎隆之郷田真隆
2局目服部慎一郎深浦康市
3局目山崎隆之菅井竜也
4局目糸谷哲郎菅井竜也
5局目服部慎一郎郷田真隆
6局目糸谷哲郎深浦康市
7局目山崎隆之菅井竜也
8局目糸谷哲郎郷田真隆
9局目
合計勝数3勝5勝

上記の結果により、チーム菅井の勝利。

チーム菅井は準決勝に進出。一方チーム糸谷は敗退が決定。

 

【チーム藤井vsチーム稲葉】

  • チーム藤井(最年少+1)【藤井聡太二冠  伊藤匠四段 高見泰地七段】
  • チーム広瀬(早稲田)【広瀬章人八段 丸山忠久九段 北浜健介八段】
チーム藤井チーム広瀬
1局目伊藤匠丸山忠久
2局目高見泰地北浜健介
3局目藤井聡太広瀬章人
4局目伊藤匠北浜健介
5局目高見泰地広瀬章人
6局目藤井聡太丸山忠久
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝1勝

上記の結果により、チーム藤井の勝利。

チーム藤井は準決勝に進出。一方チーム広瀬は敗退が決定。

 

本選トーナメント準決勝

本選トーナメント準決勝(ベスト4)は以下のようになりました。

 

【チーム木村vsチーム永瀬】

  • チーム木村(エンジェル)【木村一基九段 佐々木勇気七段 池永天志四段】
  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 屋敷伸之九段】
チーム木村チーム永瀬
1局目池永天志永瀬拓矢
2局目木村一基増田康弘
3局目佐々木勇気屋敷伸之
4局目池永天志永瀬拓矢
5局目佐々木勇気増田康弘
6局目木村一基永瀬拓矢
7局目佐々木勇気屋敷伸之
8局目木村一基増田康弘
9局目
合計勝数5勝3勝

上記の結果により、チーム木村の勝利。

チーム木村は決勝に進出。一方チーム永瀬は敗退が決定。

 

【チーム藤井vsチーム菅井】

  • チーム藤井(最年少+1)【藤井聡太二冠  伊藤 匠四段 高見泰地七段】
  • チーム菅井(一刀流)【菅井竜也八段 郷田真隆九段 深浦康市九段】
チーム藤井チーム菅井
1局目藤井聡太深浦康市
2局目伊藤匠菅井竜也
3局目高見泰地郷田真隆
4局目藤井聡太深浦康市
5局目高見泰地菅井竜也
6局目伊藤匠菅井竜也
7局目藤井聡太郷田真隆
8局目
9局目
合計勝数5勝2勝

上記の結果により、チーム藤井の勝利。

チーム藤井は決勝に進出。一方チーム菅井は敗退が決定。

 

本選トーナメント決勝

【チーム木村vsチーム藤井】

  • チーム藤井(最年少+1)【藤井聡太二冠  伊藤 匠四段 高見泰地七段】
  • チーム木村(エンジェル)【木村一基九段 佐々木勇気七段 池永天志四段】
チーム木村チーム藤井
1局目木村一基伊藤匠
2局目池永天志藤井聡太
3局目佐々木勇気高見泰地
4局目木村一基伊藤匠
5局目佐々木勇気藤井聡太
6局目池永天志高見泰地
7局目木村一基藤井聡太
8局目佐々木勇気高見泰地
9局目
合計勝数3勝5勝

上記の結果により、チーム藤井の勝利。

よって第三回ABEMATVトーナメントの優勝チームはチーム藤井(最年少+1)となり優勝賞金1000万円を獲得しました。

 

現在、第6回ABEMATVトーナメント2023がABEMATVで毎週土曜日の19時から放送されています。

ABEMAプレミアムに登録すれば、ドラフト会議から決勝戦まで全て視聴できます。ぜひ下記リンクから14日間無料でご視聴ください。

将棋観るなら,晩酌しながらABEMAで!


【予選結果】第6回ABEMA将棋TVトーナメント2023~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~
第6回ABEMATVトーナメント2023の予選についての記事です。 優勝賞金1000万円を懸けたチーム戦による将棋早指し戦。 フィッシャールールとチーム戦という斬新な企画が人気となり、第6回を迎えるABEMATVトーナメントの予選結果の記事...
【予選結果】第4回ABEMA TVトーナメント2021~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~
第4回ABEMATVトーナメント2021の予選についての記事です。 将棋界初のチーム戦による将棋早指し戦。優勝賞金はなんと1000万円。 第一回目からお馴染みのフィッシャールールでのスリリングな早指し戦が今大会も予測不能な展開に導きました。...
created by Rinker
ノーブランド品
¥4,980(2024/02/19 14:14:33時点 Amazon調べ-詳細)
created by Rinker
ノーブランド品
¥4,980(2024/02/19 14:14:34時点 Amazon調べ-詳細)
タイトルとURLをコピーしました