ABEMA将棋チャンネル

【予選結果】第6回ABEMA将棋TVトーナメント2023~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~

第6回ABEMATVトーナメント2023の予選についての記事です。
優勝賞金1000万円を懸けたチーム戦による将棋早指し戦。
フィッシャールールとチーム戦という斬新な企画が人気となり、第6回を迎えるABEMATVトーナメントの予選結果の記事です。


チーム紹介

第6回ABEMATVトーナメント2023のドラフト会議により決定した各チームを紹介します。※称号段位は当時のもの

予選Aリーグ

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム豊島(百折不撓)【豊島将之九段 木村一基九段 池永天志五段】
  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】

 

予選Bリーグ

  • チーム羽生(不動心)【羽生善治九段 伊藤匠六段 梶浦宏孝七段】
  • チーム山崎(フロンティア)【山崎隆之八段 中村太地八段 佐々木大地七段】
  • チーム斎藤(飛信隊)【斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段】

 

予選Cリーグ

  • チーム天彦(天辺堂)【佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺誠七段】
  • チーム広瀬(はやぶさ)【広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段】
  • チーム菅井(関西最強)【菅井竜也八段 船江恒平六段 西川和宏六段】

 

予選Dリーグ

  • チーム康光(駅伝)【佐藤康光九段 高見泰地七段 大橋貴洸七段】
  • チーム糸谷(鉄拳流)【糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段】
  • チームエントリー(ストロングスタイル2023)【郷田真隆九段 行方尚史九段 古賀悠聖五段】

 

予選Eリーグ

  • チーム藤井(トウカイテイオー)【藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段】
  • チーム渡辺(ランランラン)【渡辺明名人 佐々木勇気八段 岡部怜央四段】
  • チーム千田(シーソーゲーム)【千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段】

 

第6回ABEMATVトーナメント2023のルール

フィッシャールール

  • 持ち時間は5分
  • 一手指すごとに5秒が加算

全員参加制

対局者は各対局ごとに発表され、プレイヤー一人に対して最大3局、最低1局を対局条件とする。

5勝先取り制

先に5勝したチームの勝ちとなります。

なお、振り駒は1局目に行い、8局目まで先後交互となります。9局目は再度振り駒。

 

予選Aリーグの結果

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム豊島(百折不撓)【豊島将之九段 木村一基九段 池永天志五段】
  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】

以上の3チームによって予選Aリーグが行われました。以下結果です。

【チーム永瀬vsチーム豊島】

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム豊島(百折不撓)【豊島将之九段 木村一基九段 池永天志五段】
チーム永瀬チーム豊島
1局目増田康宏木村一基
2局目永瀬拓矢池永天志
3局目本田奎木村一基
4局目永瀬拓矢豊島将之
5局目増田康宏豊島将之
6局目永瀬拓矢池永天志
7局目本田奎木村一基
8局目----
9局目----
合計勝数5勝2勝

上記の結果により、チーム永瀬の勝利。

 

【チーム永瀬vsチーム稲葉】

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】
チーム永瀬チーム稲葉
1局目増田康宏出口若武
2局目本田奎出口若武
3局目永瀬拓矢服部慎一郎
4局目増田康宏稲葉陽
5局目永瀬拓矢稲葉陽
6局目本田奎稲葉陽
7局目永瀬拓矢服部慎一郎
8局目----
9局目----
合計勝数2勝5勝

上記の結果により、チーム稲葉の勝利。

 

チーム豊島vsチーム稲葉】

  • チーム豊島(百折不撓)【豊島将之九段 木村一基九段 池永天志五段】
  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】
チーム豊島チーム稲葉
1局目豊島将之服部慎一郎
2局目豊島将之出口若武
3局目木村一基出口若武
3局目木村一基出口若武
4局目木村一基稲葉陽
5局目池永天志服部慎一郎
6局目豊島将之服部慎一郎
7局目木村一基稲葉陽
8局目池永天志出口若武
9局目池永天志稲葉陽
合計勝数4勝5勝

上記の結果により、チーム稲葉の勝利。

よって予選Aリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム永瀬チーム豊島チーム稲葉合計ポイント順位
チーム永瀬3-302位
チーム豊島-3-1-43位
チー稲葉3141位

以上の結果より、予選Aリーグからの本戦進出はチーム稲葉チーム永瀬に決定しました。

 

予選Bリーグの結果

  • チーム羽生(不動心)【羽生善治九段 伊藤匠六段 梶浦宏孝七段】
  • チーム山崎(フロンティア)【山崎隆之八段 中村太地八段 佐々木大地七段】
  • チーム斎藤(飛信隊)【斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段】

以上の3チームによって予選Bリーグが行われました。以下結果です。

【チーム羽生vsチーム山崎】

  • チーム羽生(不動心)【羽生善治九段 伊藤匠六段 梶浦宏孝七段】
  • チーム山崎(フロンティア)【山崎隆之八段 中村太地八段 佐々木大地七段】
チーム羽生チーム山崎
1局目伊藤匠佐々木大地
2局目梶浦宏孝山崎隆之
3局目羽生善治中村太地
4局目伊藤匠山崎隆之
5局目梶浦宏孝中村太地
6局目----
7局目----
8局目----
9局目----
合計勝数5勝0勝

上記の結果により、チーム羽生の勝利。

 

【チーム羽生vsチーム斎藤】

  • チーム羽生(不動心)【羽生善治九段 伊藤匠六段 梶浦宏孝七段】
  • チーム斎藤(飛信隊)【斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段】
チーム羽生チーム斎藤
1局目伊藤匠冨田誠也
2局目梶浦宏孝黒田尭之
3局目羽生善治黒田尭之
4局目伊藤匠斎藤慎太郎
5局目梶浦宏孝黒田尭之
6局目羽生善治斎藤慎太郎
7局目伊藤匠黒田尭之
8局目梶浦宏孝斎藤慎太郎
9局目羽生善治冨田誠也-
9局目羽生善治冨田誠也
合計勝数5勝4勝

上記の結果により、チーム羽生の勝利。

 

【チーム山崎vsチーム斎藤】

  • チーム山崎(フロンティア)【山崎隆之八段 中村太地八段 佐々木大地七段】
  • チーム斎藤(飛信隊)【斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段】
チーム山崎チーム斎藤
1局目佐々木大地黒田尭之
2局目佐々木大地斎藤慎太郎
3局目佐々木大地冨田誠也
3局目佐々木大地冨田誠也
4局目中村太地斎藤慎太郎
5局目山崎隆之黒田尭之
6局目山崎隆之冨田誠也
7局目中村太地黒田尭之
8局目中村太地冨田誠也
9局目---
合計勝数3勝5勝

上記の結果により、チーム斎藤の勝利。

よって予選Bリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム羽生チーム山崎チーム斎藤合計ポイント順位
チーム羽生5161位
チーム山崎-5-2-73位
チーム斎藤-1212位

以上の結果より、予選Bリーグからの本戦進出はチーム羽生チーム斎藤に決定しました。

 

予選Cリーグの結果

  • チーム天彦(天辺堂)【佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺誠七段】
  • チーム広瀬(はやぶさ)【広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段】
  • チーム菅井(関西最強)【菅井竜也八段 船江恒平六段 西川和宏六段】

以上の3チームによって予選Cリーグが行われました。以下結果です。

【チーム広瀬vsチーム菅井】

  • チーム広瀬(はやぶさ)【広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段】
  • チーム菅井(関西最強)【菅井竜也八段 船江恒平六段 西川和宏六段】
チーム広瀬チーム菅井
1局目石井健太郎船江恒平
2局目近藤誠也西川和宏
3局目広瀬章人菅井竜也
4局目近藤誠也西川和宏
5局目石井健太郎船江恒平
6局目広瀬章人菅井竜也
7局目近藤誠也西川和宏
8局目広瀬章人船江恒平
9局目石井健太郎菅井竜也
合計勝数4勝5勝

上記の結果により、チーム菅井の勝利。

船江六段による王手放置の対局は下記の記事です。

【チーム天彦vsチーム菅井】

  • チーム天彦(天辺堂)【佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺誠七段】
  • チーム菅井(関西最強)【菅井竜也八段 船江恒平六段 西川和宏六段】
チーム天彦チーム菅井
1局目三枚堂達也西川和宏
2局目佐藤天彦船江恒平
3局目戸辺誠西川和宏
4局目三枚堂達也菅井竜也
5局目戸辺誠西川和宏
6局目佐藤天彦菅井竜也
7局目----
8局目----
9局目----
合計勝数5勝1勝

上記の結果により、チーム天彦の勝利。

 

【チーム天彦vsチーム広瀬】

  • チーム天彦(天辺堂)【佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺誠七段】
  • チーム広瀬(はやぶさ)【広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段】
チーム天彦チーム広瀬
1局目三枚堂達也近藤誠也
2局目戸辺誠石井健太郎
3局目佐藤天彦広瀬章人
4局目戸辺誠近藤誠也
5局目佐藤天彦石井健太郎
6局目三枚堂達也広瀬章人
7局目戸辺誠近藤誠也
8局目三枚堂達也石井健太郎
9局目佐藤天彦広瀬章人
合計勝数4勝5勝

上記の結果により、チーム広瀬の勝利。

よって予選Cリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム天彦チーム広瀬チーム菅井合計ポイント順位
チーム天彦-1431位
チー広瀬1-102位
チーム菅井-41-33位

以上の結果より、予選Cリーグからの本戦進出はチーム天彦チーム広瀬に決定しました。

 

予選Dリーグの結果

  • チーム康光(駅伝)【佐藤康光九段 高見泰地七段 大橋貴洸七段】
  • チーム糸谷(鉄拳流)【糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段】
  • チームエントリー(ストロングスタイル2023)【郷田真隆九段 行方尚史九段 古賀悠聖五段】

以上の3チームによって予選Dリーグが行われました。以下結果です。

【チーム康光vsチームエントリー】

  • チーム康光(駅伝)【佐藤康光九段 高見泰地七段 大橋貴洸七段】
  • チームエントリー(ストロングスタイル2023)【郷田真隆九段 行方尚史九段 古賀悠聖五段】
チーム康光チームエントリー
1局目大橋貴洸古賀悠聖
2局目大橋貴洸郷田真隆
3局目佐藤康光行方尚史
4局目高見泰地郷田真隆
5局目高見泰地古賀悠聖
6局目佐藤康光行方尚史
7局目----
8局目----
9局目----
合計勝数5勝1勝

上記の結果により、チーム康光の勝利。

 

【チーム康光vsチーム糸谷】

  • チーム康光(駅伝)【佐藤康光九段 高見泰地七段 大橋貴洸七段】
  • チーム糸谷(鉄拳流)【糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段】
チーム康光チーム糸谷
1局目大橋貴洸糸谷哲郎
2局目高見泰地森内俊之
3局目佐藤康光徳田拳士
4局目高見泰地森内俊之
5局目大橋貴洸徳田拳士
6局目大橋貴洸糸谷哲郎
7局目高見泰地徳田拳士
8局目佐藤康光糸谷哲郎
9局目佐藤康光森内俊之
合計勝数4勝5勝

上記の結果により、チーム糸谷の勝利。

 

【チーム糸谷vsチームエントリー】

  • チーム糸谷(鉄拳流)【糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段】
  • チームエントリー(ストロングスタイル2023)【郷田真隆九段 行方尚史九段 古賀悠聖五段】
チーム糸谷チームエントリー
1局目徳田拳士行方尚史
2局目糸谷哲郎古賀悠聖
3局目森内俊之郷田真隆
4局目徳田拳士古賀悠聖
5局目糸谷哲郎郷田真隆
6局目徳田拳士行方尚史
7局目糸谷哲郎郷田真隆
8局目森内俊之古賀悠聖
9局目森内俊之行方尚史
合計勝数5勝4勝

上記の結果により、チーム糸谷の勝利。

よって予選Dリーグは以下のような結果になりました。

 

チーム康光チーム糸谷チームエントリー合計ポイント順位
チーム康光-1432位
チーム糸谷1121位
チームエントリー-4-1-53位

以上の結果より、予選Dリーグからの本戦進出は2勝を挙げたチーム糸谷チーム康光に決定しました。

 

予選Eリーグの結果

  • チーム藤井(トウカイテイオー)【藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段】
  • チーム渡辺(ランランラン)【渡辺明名人 佐々木勇気八段 岡部怜央四段】
  • チーム千田(シーソーゲーム)【千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段】

以上の3チームによって予選Eリーグが行われました。以下結果です。

【チーム渡辺vsチーム千田】

  • チーム渡辺(ランランラン)【渡辺明名人 佐々木勇気八段 岡部怜央四段】
  • チーム千田(シーソーゲーム)【千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段】
チーム渡辺チーム千田
1局目岡部怜央西田拓也
2局目渡辺明藤本渚
3局目佐々木勇気藤本渚
4局目岡部怜央藤本渚
5局目渡辺明千田翔太
6局目岡部怜央西田拓也
7局目佐々木勇気千田翔太
8局目渡辺明千田翔太
9局目佐々木勇気西田拓也
合計勝数4勝5勝

上記の結果により、チーム千田の勝利。

 

【チーム藤井vsチーム千田】

  • チーム藤井(トウカイテイオー)【藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段】
  • チーム千田(シーソーゲーム)【千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段】
チーム藤井チーム千田
1局目齊藤裕也藤本渚
2局目藤井聡太千田翔太
3局目齊藤裕也西田拓也
4局目澤田真吾西田拓也
5局目藤井聡太藤本渚
6局目澤田真吾千田翔太
7局目澤田真吾藤本渚
8局目藤井聡太西田拓也
9局目----
合計勝数5勝3勝

上記の結果により、チーム藤井の勝利。

 

【チーム藤井vsチーム渡辺】 ※7月22日放送予定

  • チーム藤井(トウカイテイオー)【藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段】
  • チーム渡辺(ランランラン)【渡辺明名人 佐々木勇気八段 岡部怜央四段】
チーム藤井チーム渡辺
1局目澤田真吾岡部怜央
2局目齊藤裕也渡辺明
3局目藤井聡太佐々木勇気
4局目澤田真吾岡部怜央
5局目藤井聡太佐々木勇気
6局目
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝0勝

 

予選Eリーグの途中結果は以下の通りです。

 

チーム藤井チーム渡辺チーム千田合計ポイント順位
チーム藤井5271位
チーム渡辺-5-1-63位
チーム千田-21-12位

 

以上の結果より、予選Eリーグからの本戦進出は2勝を挙げたチーム藤井チーム千田に決定しました。

 

本戦トーナメント進出チーム一覧

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】
  • チーム羽生(不動心)【羽生善治九段 伊藤匠六段 梶浦宏孝七段】
  • チーム斎藤(飛信隊)【斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段】
  • チーム天彦(天辺堂)【佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺誠七段】
  • チーム広瀬(はやぶさ)【広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段】
  • チーム康光(駅伝)【佐藤康光九段 高見泰地七段 大橋貴洸七段】
  • チーム糸谷(鉄拳流)【糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段】
  • チーム藤井(トウカイテイオー)【藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段】
  • チーム千田(シーソーゲーム)【千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段】

 

本戦トーナメント表

 

 

予選最高成績賞

予選最高成績賞:藤井聡太竜王

予選最高成績賞では予選で最高の5勝を挙げた”藤井聡太竜王”と”稲葉陽八段”候補に選ばれましたが、勝率が100%のため”藤井聡太竜王”に決定しました。

 

 

現在、第6回ABEMATVトーナメント2023がABEMA将棋チャンネルで毎週土曜日の19時から放送されています。

ABEMAプレミアムに登録すれば、ドラフト会議から決勝戦まで全て視聴できます。ぜひ下記リンクから14日間無料でご視聴ください。

毎週土曜は晩酌しながらABEMAで将棋観戦!



created by Rinker
ノーブランド品
¥10,980 (2024/04/16 01:15:07時点 Amazon調べ-詳細)
将棋 第5回ABEMAトーナメント クリアファイル
ノーブランド品
第5回 ABEMAトーナメント 缶バッジ 将棋 藤井聡太 E866
ノーブランド品

-ABEMA将棋チャンネル
-, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,