ABEMA将棋チャンネル

【予選結果速報】将棋ABEMA地域対抗戦~フィッシャールールでの将棋早指し戦~

ABEMA地域対抗戦の予選についての結果速報記事です。
将棋界初となる全国8地域に分かれた地域対抗戦が開幕!フィッシャールール×チーム戦という形式での、将棋の地域普及の名目で誕生したこの企画は、Abema将棋チャンネルならではの楽しさあります。



本戦トーナメントの結果はこちらの記事をご覧ください。

 

チーム一覧

  • チーム北海道・東北:屋敷伸之・広瀬章人・野月浩貴・戸辺誠・小山怜央
  • チーム関東A:羽生善治・木村一基・佐々木勇気・近藤誠也・石井健太郎
  • チーム関東B:渡辺明・森内俊之・永瀬拓矢・増田康宏・伊藤匠
  • チーム中部:杉本昌隆・藤井聡太・豊島将之・八代弥・服部慎一郎
  • チーム関西A:谷川浩司・佐藤康光・久保利明・稲葉陽・出口若武
  • チーム関西B:畠山鎮・斎藤慎太郎・大橋貴洸・大石直嗣・古森悠太
  • チーム中国四国:山崎隆之・菅井竜也・糸谷哲郎・黒田尭之・藤本渚
  • チーム九州:深浦康市・佐藤天彦・佐々木大地・都成竜馬・古賀悠聖

 

トーナメント表

トーナメント表は以下の通りです。

 

ABEMA地域対抗戦のルール

詳しいルールを知りたい方は下記の記事をご覧ください。

 

Aリーグ1位決定戦1回戦

【チーム関東A vs チーム関西A】※2024年1月20日放送

  • チーム関東A:羽生善治・木村一基・佐々木勇気・近藤誠也・石井健太郎
  • チーム関西A:谷川浩司・佐藤康光・久保利明・稲葉陽・出口若武

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム関東Aの先発:①佐々木勇気・②羽生善治・③近藤誠也
  • チーム関西Aの先発:①出口若武・②稲葉陽・③久保利明

 

チーム関東Aチーム関西A
1局目佐々木勇気(後)出口若武(先)
2局目佐々木勇気(先)稲葉陽(後)
3局目羽生善治(後)稲葉陽(先)
4局目羽生善治(先)久保利明(後)
5局目羽生善治(後)佐藤康光(先)
6局目羽生善治(先)稲葉陽(後)
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝1勝

【交代棋士】

チーム関東A:なし

チーム関西A:第5局目:出口若武→佐藤康光

 

以上の結果をもちまして、チーム関東AがAリーグ1位決定戦の決勝戦進出を決めました。

created by Rinker
永岡書店
¥1,650 (2024/06/17 21:36:42時点 Amazon調べ-詳細)

 

【チーム北海道・東北 vs チーム中国・四国】※2024年1月27日19時放送

  • チーム北海道・東北:屋敷伸之・広瀬章人・野月浩貴・戸辺誠・小山怜央
  • チーム中国・四国:山崎隆之・菅井竜也・糸谷哲郎・黒田尭之・藤本渚

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム北海道・東北の先発:①小山怜央・②広瀬章人・③戸辺誠
  • チーム中国・四国の先発:①藤本渚・②菅井竜也・③糸谷哲郎

 

チーム北海道・東北チーム中国・四国
1局目小山怜央(先)藤本渚(後)
2局目小山怜央(後)菅井竜也(先)
3局目広瀬章人(先)菅井竜也(後)
4局目戸辺誠(後)菅井竜也(先)
5局目小山怜央(先)菅井竜也(後)
6局目小山怜央(後)糸谷哲郎(先)
7局目野月浩貴(先)糸谷哲郎(後)
8局目
9局目
合計勝数2勝5勝

 

【交代棋士】

チーム北海道・東北:第7局目:広瀬章人→野月浩貴

チーム中国・四国:なし

 

以上の結果をもちまして、チーム中国・四国がAリーグ1位決定戦の決勝戦進出を決めました。

created by Rinker
¥1,624 (2024/06/18 09:09:00時点 Amazon調べ-詳細)

 

Bリーグ1位決定戦1回戦

【チーム中部 vs チーム関西B】※2024年2月3日19時から放送予定

  • チーム中部:杉本昌隆・藤井聡太・豊島将之・八代弥・服部慎一郎
  • チーム関西B:畠山鎮・斎藤慎太郎・大橋貴洸・大石直嗣・古森悠太

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム中部の先発:①服部慎一郎・②藤井聡太・③八代弥
  • チーム関西Bの先発:①古森悠太・②斎藤慎太郎・③大石直嗣

 

チーム中部チーム関西B
1局目服部慎一郎(先)古森悠太(後)
2局目藤井聡太(後)古森悠太(先)
3局目藤井聡太(先)斎藤慎太郎(後)
4局目藤井聡太(後)大石直嗣(先)
5局目藤井聡太(先)大橋貴洸(後)
6局目藤井聡太(後)斎藤慎太郎(先)
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝1勝

 

【交代棋士】

チーム中部:なし

チーム関西B:5局目:古森悠太→大橋貴洸

 

以上の結果をもちまして、チーム中部がBリーグ1位決定戦の決勝戦進出を決めました。

created by Rinker
中日新聞社
¥1,540 (2024/06/17 21:36:43時点 Amazon調べ-詳細)

 

【チーム関東B vs チーム九州】※2024年2月10日19時放送

  • チーム関東B:渡辺明・森内俊之・永瀬拓矢・増田康宏・伊藤匠
  • チーム九州:深浦康市・佐藤天彦・佐々木大地・都成竜馬・古賀悠聖

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム関東Bの先発:①渡辺明・②永瀬拓矢・③森内俊之
  • チーム九州の先発:①古賀悠聖・②佐藤天彦・③佐々木大地

 

チーム関東Bチーム九州
1局目渡辺明(後)古賀悠聖(先)
2局目永瀬拓矢(先)古賀悠聖(後)
3局目森内俊之(後)古賀悠聖(先)
4局目森内俊之(先)佐藤天彦(後)
5局目森内俊之(後)佐々木大地(先)
6局目増田康宏(先)佐々木大地(後)
7局目伊藤匠(後)佐々木大地(先)
8局目伊藤匠(先)千日手都成竜馬(後)
8局目#2伊藤匠(後)都成竜馬(先)
9局目伊藤匠(後)佐藤天彦(先)
合計勝数4勝5勝

 

【交代棋士】

  • チーム関東B:6局目:渡辺明→増田康宏  7局目:永瀬拓矢→伊藤匠
  • チーム九州:8局目:古賀悠聖→都成竜馬

 

以上の結果をもちまして、チーム九州がBリーグ1位決定戦の決勝戦進出を決めました。

 

Aリーグ2位決定戦1回戦

【チーム関西A vs チーム北海道・東北】※2024年2月17日19時放送

  • チーム関西A:谷川浩司・佐藤康光・久保利明・出口若武・井田明宏(稲葉陽)
  • チーム北海道・東北:屋敷伸之・広瀬章人・野月浩貴・戸辺誠・小山怜央

※チーム関西A:体調不良のため稲葉陽→井田明宏へ変更

【各チームの先発と順番】

  • チーム関西Aの先発:①久保利明・②佐藤康光・③井田明宏
  • チーム北海道・東北の先発:①小山怜央・②広瀬章人・③野月浩貴

 

チーム関西Aチーム北海道・東北
1局目久保利明(後)小山怜央(先)
2局目久保利明(先)広瀬章人(後)
3局目久保利明(後)野月浩貴(先)
4局目久保利明(先)戸辺誠(後)
5局目 久保利明(後)広瀬章人(先)
6局目佐藤康光(先)広瀬章人(後)
7局目井田明宏(後)広瀬章人(先)
8局目久保利明(先)広瀬章人(後)
9局目出口若武(先)広瀬章人(後)
合計勝数4勝5勝

 

【交代棋士】

チーム関西A:佐藤康光→出口若武

チーム北海道・東北:小山怜央→戸辺誠

以上の結果をもちまして、チーム北海道・東北がAリーグ2位決定戦の2回戦進出を決めました。

created by Rinker
¥1,372 (2024/06/18 16:49:06時点 Amazon調べ-詳細)

 

Bリーグ2位決定戦1回戦

【チーム関西B vs チーム関東B】※2024年2月24日19時放送

  • チーム関西B:畠山鎮・斎藤慎太郎・大橋貴洸・大石直嗣・古森悠太
  • チーム関東B:渡辺明・森内俊之・永瀬拓矢・増田康宏・伊藤匠

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム関西Bの先発:①古森悠太・②大橋貴洸・③大石直嗣
  • チーム関東Bの先発:①増田康宏・②伊藤匠・③永瀬拓矢

 

チーム関西Bチーム関東B
1局目古森悠太(先)増田康宏(後)
2局目古森悠太(後)伊藤匠(先)
3局目大橋貴洸(先)伊藤匠(後)
4局目大石直嗣(後)伊藤匠(先)
5局目古森悠太(先)伊藤匠(後)
6局目古森悠太(後)永瀬拓矢(先)
7局目古森悠太(先)増田康宏(後)
8局目古森悠太(後)伊藤匠(先)
9局目斎藤慎太郎(先)伊藤匠(後)
合計勝数4勝5勝

 

【交代棋士】

チーム関西B:9局目:大橋貴洸→斎藤慎太郎

チーム関東B:なし

 

以上の結果をもちまして、チーム関東BがBリーグ2位決定戦の2回戦進出を決めました。

created by Rinker
マイナビ出版
¥2,024 (2024/06/17 18:01:36時点 Amazon調べ-詳細)

 

Aリーグ1位決定戦決勝戦

【チーム関東A vs チーム中国・四国】※2024年3月2日19時放送

  • チーム関東A:羽生善治・木村一基・佐々木勇気・近藤誠也・石井健太郎
  • チーム中国・四国:山崎隆之・菅井竜也・糸谷哲郎・黒田尭之・藤本渚

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム関東Aの先発:①木村一基・②近藤誠也・③石井健太郎
  • チーム中国・四国の先発:①黒田尭之・②菅井竜也・③藤本渚

 

チーム関東Aチーム中国・四国
1局目木村一基(先)黒田尭之(後)
2局目木村一基(後)菅井竜也(先)
3局目近藤誠也(先)菅井竜也(後)
4局目石井健太郎(後)菅井竜也(先)
5局目石井健太郎(先)藤本渚(後)
6局目佐々木勇気(後)藤本渚(先)
7局目佐々木勇気(先)山崎隆之(後)
8局目羽生善治(後)山崎隆之(先)
9局目羽生善治(後)菅井竜也(先)
合計勝数4勝5勝

 

【交代棋士】

チーム関東A:木村一基→佐々木勇気  近藤誠也→羽生善治

チーム中国・四国:黒田尭之→山崎隆之

 

以上の結果をもちまして、チーム中国・四国がAリーグ1位となり、決勝戦進出を決めました。

なお、チーム関東Aは敗者復活トーナメントでチーム北海道・東北と対戦します。

 

Bリーグ1位決定戦決勝戦

【チーム中部 vs チーム九州】※2024年3月9日19時放送

  • チーム中部:杉本昌隆・藤井聡太・豊島将之・八代弥・服部慎一郎
  • チーム九州:深浦康市・佐藤天彦・佐々木大地・都成竜馬・古賀悠聖

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム中部の先発:①八代弥・②藤井聡太・③服部慎一郎
  • チーム九州の先発:①佐々木大地・②佐藤天彦・③深浦康市

 

チーム中部チーム九州
1局目八代弥(後)佐々木大地(先)
2局目藤井聡太(先)佐々木大地(後)
3局目服部慎一郎(後)佐々木大地(先)
4局目豊島将之(先)佐々木大地(後)
5局目豊島将之(後)佐藤天彦(先)
6局目藤井聡太(先)佐藤天彦(後)
7局目藤井聡太(後)深浦康市(先)
8局目藤井聡太(先)都成竜馬(後)
9局目 藤井聡太(後)佐藤天彦(先)
合計勝数5勝4勝

 

【交代棋士】

チーム中部:八代弥→豊島将之

チーム九州:佐々木大地→都成竜馬

 

以上の結果をもちまして、チーム中部がBリーグ1位となり、決勝戦進出を決めました。

なお、チーム九州は敗者復活トーナメントでチーム関東Bと対戦します。

created by Rinker
中日新聞社
¥1,540 (2024/06/17 21:36:43時点 Amazon調べ-詳細)

 

Aリーグ2位決定戦決勝戦

【チーム北海道・東北 vs チーム関東A】※2024年3月16日19時放送

  • チーム北海道・東北:屋敷伸之・広瀬章人・野月浩貴・戸辺誠・小山怜央
  • チーム関東A:羽生善治・木村一基・佐々木勇気・近藤誠也・石井健太郎

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム北海道・東北の先発:①小山怜央・②戸辺誠・③野月浩貴
  • チーム関東Aの先発:①佐々木勇気・②羽生善治・③近藤誠也

 

チーム北海道・東北チーム関東A
1局目小山怜央(先)佐々木勇気(後)
2局目戸辺誠(後)佐々木勇気(先)
3局目戸辺誠(先)羽生善治(後)
4局目野月浩貴(後)羽生善治(先)
5局目小山怜央(先)羽生善治(後)
6局目広瀬章人(後)羽生善治(先)
7局目
8局目
9局目
合計勝数1勝5勝

 

【交代棋士】

チーム北海道・東北:戸辺誠→広瀬章人

チーム関東A:

以上の結果をもちまして、チーム関東AがAリーグ2位となり、決勝戦進出を決めました。

created by Rinker
¥673 (2024/06/18 07:31:01時点 Amazon調べ-詳細)

 

Bリーグ2位決定戦決勝戦

【チーム関東B vs チーム九州】※2024年3月23日19時放送

  • チーム関東B:渡辺明・森内俊之・永瀬拓矢・増田康宏・伊藤匠
  • チーム九州:深浦康市・佐藤天彦・佐々木大地・都成竜馬・古賀悠聖

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム関西Bの先発:①森内俊之・②伊藤匠・③増田康宏
  • チーム九州の先発:①古賀悠聖・②佐藤天彦・③佐々木大地

 

チーム関東Bチーム九州
1局目森内俊之(後)古賀悠聖(先)
2局目森内俊之(先)佐藤天彦(後)
3局目伊藤匠(後)佐藤天彦(先)
4局目増田康宏(先)佐藤天彦(後)
5局目増田康宏(後)佐々木大地(先)
6局目増田康宏(先)古賀悠聖(後)
7局目増田康宏(後)佐藤天彦(先)
8局目永瀬拓矢(先)佐藤天彦(後)
9局目
合計勝数5勝3勝

 

【交代棋士】

チーム関東B:森内俊之→永瀬拓矢

チーム九州:

 

以上の結果をもちまして、チーム関東BがBリーグ2位となり、決勝戦進出を決めました。

 

 

created by Rinker
¥1,673 (2024/06/17 18:28:10時点 Amazon調べ-詳細)
created by Rinker
¥4,554 (2024/06/18 10:22:59時点 Amazon調べ-詳細)

-ABEMA将棋チャンネル