【予選結果速報】将棋ABEMA地域対抗戦~フィッシャールールでの将棋早指し戦~ | ブラジルから王手飛車取り

【予選結果速報】将棋ABEMA地域対抗戦~フィッシャールールでの将棋早指し戦~

ABEMA地域対抗戦の予選についての結果速報記事です。
将棋界初となる全国8地域に分かれた地域対抗戦が開幕!フィッシャールール×チーム戦という形式での、将棋の地域普及の名目で誕生したこの企画は、Abema将棋チャンネルならではの楽しさあります。



スポンサーリンク

チーム一覧

  • チーム北海道・東北:屋敷伸之・広瀬章人・野月浩貴・戸辺誠・小山怜央
  • チーム関東A:羽生善治・木村一基・佐々木勇気・近藤誠也・石井健太郎
  • チーム関東B:渡辺明・森内俊之・永瀬拓矢・増田康宏・伊藤匠
  • チーム中部:杉本昌隆・藤井聡太・豊島将之・八代弥・服部慎一郎
  • チーム関西A:谷川浩司・佐藤康光・久保利明・稲葉陽・出口若武
  • チーム関西B:畠山鎮・斎藤慎太郎・大橋貴洸・大石直嗣・古森悠太
  • チーム中国四国:山崎隆之・菅井竜也・糸谷哲郎・黒田尭之・藤本渚
  • チーム九州:深浦康市・佐藤天彦・佐々木大地・都成竜馬・古賀悠聖

 

トーナメント表

トーナメント表は以下の通りです。

 

ABEMA地域対抗戦のルール

詳しいルールを知りたい方は下記の記事をご覧ください。

【ABEMA地域対抗戦】各地域の監督とルール解説・出場予定プロ棋士の紹介
日本将棋連盟100周年記念として【ABEMA地域対抗戦 Inspired BY 羽生善治】がAbemaTVより発表されましたので、そのルールと出場予定の棋士を紹介します。 こちらの企画の考案者は日本将棋連盟会長でもある羽生善治九段です。 こ...

 

本選トーナメント一回戦

【チーム関東A vs チーム関西A】※2024年1月20日放送

  • チーム関東A:羽生善治・木村一基・佐々木勇気・近藤誠也・石井健太郎
  • チーム関西A:谷川浩司・佐藤康光・久保利明・稲葉陽・出口若武

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム関東Aの先発:①佐々木勇気・②羽生善治・③近藤誠也
  • チーム関西Aの先発:①出口若武・②稲葉陽・③久保利明

 

チーム関東Aチーム関西A
1局目佐々木勇気(後)出口若武(先)
2局目佐々木勇気(先)稲葉陽(後)
3局目羽生善治(後)稲葉陽(先)
4局目羽生善治(先)久保利明(後)
5局目羽生善治(後)佐藤康光(先)
6局目羽生善治(先)稲葉陽(後)
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝1勝

【交代棋士】

チーム関東A:なし

チーム関西A:第5局目:出口若武→佐藤康光

 

以上の結果をもちまして、チーム関東Aが二回戦進出を決めました。

 

【チーム北海道・東北 vs チーム中国・四国】※2024年1月27日19時放送

  • チーム北海道・東北:屋敷伸之・広瀬章人・野月浩貴・戸辺誠・小山怜央
  • チーム中国・四国:山崎隆之・菅井竜也・糸谷哲郎・黒田尭之・藤本渚

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム北海道・東北の先発:①小山怜央・②広瀬章人・③戸辺誠
  • チーム中国・四国の先発:①藤本渚・②菅井竜也・③糸谷哲郎

 

チーム北海道・東北チーム中国・四国
1局目小山怜央(先)藤本渚(後)
2局目小山怜央(後)菅井竜也(先)
3局目広瀬章人(先)菅井竜也(後)
4局目戸辺誠(後)菅井竜也(先)
5局目小山怜央(先)菅井竜也(後)
6局目小山怜央(後)糸谷哲郎(先)
7局目野月浩貴(先)糸谷哲郎(後)
8局目
9局目
合計勝数2勝5勝

 

【交代棋士】

チーム北海道・東北:第7局目:広瀬章人→野月浩貴

チーム中国・四国:なし

 

以上の結果をもちまして、チーム中国・四国が二回戦進出を決めました。

 

【チーム中部 vs チーム関西B】※2024年2月3日19時から放送予定

  • チーム中部:杉本昌隆・藤井聡太・豊島将之・八代弥・服部慎一郎
  • チーム関西B:畠山鎮・斎藤慎太郎・大橋貴洸・大石直嗣・古森悠太

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム中部の先発:①服部慎一郎・②藤井聡太・③八代弥
  • チーム関西Bの先発:①古森悠太・②斎藤慎太郎・③大石直嗣

 

チーム中部チーム関西B
1局目服部慎一郎(先)古森悠太(後)
2局目藤井聡太(後)古森悠太(先)
3局目藤井聡太(先)斎藤慎太郎(後)
4局目藤井聡太(後)大石直嗣(先)
5局目藤井聡太(先)大橋貴洸(後)
6局目藤井聡太(後)斎藤慎太郎(先)
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝1勝

 

【交代棋士】

チーム中部:なし

チーム関西B:5局目:古森悠太→大橋貴洸

 

以上の結果をもちまして、チーム中部が二回戦進出を決めました。

 

 

【チーム関東B vs チーム九州】※2024年2月10日19時放送

  • チーム関東B:渡辺明・森内俊之・永瀬拓矢・増田康宏・伊藤匠
  • チーム九州:深浦康市・佐藤天彦・佐々木大地・都成竜馬・古賀悠聖

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム関東Bの先発:①渡辺明・②永瀬拓矢・③森内俊之
  • チーム九州の先発:①古賀悠聖・②佐藤天彦・③佐々木大地

 

チーム関東Bチーム九州
1局目渡辺明(後)古賀悠聖(先)
2局目永瀬拓矢(先)古賀悠聖(後)
3局目森内俊之(後)古賀悠聖(先)
4局目森内俊之(先)佐藤天彦(後)
5局目森内俊之(後)佐々木大地(先)
6局目増田康宏(先)佐々木大地(後)
7局目伊藤匠(後)佐々木大地(先)
8局目伊藤匠(先)千日手都成竜馬(後)
8局目#2伊藤匠(後)都成竜馬(先)
9局目伊藤匠(後)佐藤天彦(先)
合計勝数4勝5勝

 

【交代棋士】

  • チーム関東B:6局目:渡辺明→増田康宏  7局目:永瀬拓矢→伊藤匠
  • チーム九州:8局目:古賀悠聖→都成竜馬

 

以上の結果をもちまして、チーム九州が二回戦進出を決めました。

 

敗者復活トーナメント一回戦

【チーム関西A vs チーム北海道・東北】※2024年2月17日19時放送

  • チーム関西A:谷川浩司・佐藤康光・久保利明・出口若武・井田明宏(稲葉陽)
  • チーム北海道・東北:屋敷伸之・広瀬章人・野月浩貴・戸辺誠・小山怜央

※チーム関西A:体調不良のため稲葉陽→井田明宏へ変更

【各チームの先発と順番】

  • チーム関西Aの先発:①久保利明・②佐藤康光・③井田明宏
  • チーム北海道・東北の先発:①小山怜央・②広瀬章人・③野月浩貴

 

チーム関西Aチーム北海道・東北
1局目久保利明(後)小山怜央(先)
2局目久保利明(先)広瀬章人(後)
3局目久保利明(後)野月浩貴(先)
4局目久保利明(先)戸辺誠(後)
5局目 久保利明(後)広瀬章人(先)
6局目佐藤康光(先)広瀬章人(後)
7局目井田明宏(後)広瀬章人(先)
8局目久保利明(先)広瀬章人(後)
9局目出口若武(先)広瀬章人(後)
合計勝数4勝5勝

 

【交代棋士】

チーム関西A:佐藤康光→出口若武

チーム北海道・東北:小山怜央→戸辺誠

以上の結果をもちまして、チーム北海道・東北が二回戦進出を決めました。

 

【チーム関西B vs チーム関東B】※2024年2月24日19時放送

  • チーム関西B:畠山鎮・斎藤慎太郎・大橋貴洸・大石直嗣・古森悠太
  • チーム関東B:渡辺明・森内俊之・永瀬拓矢・増田康宏・伊藤匠

 

【各チームの先発と順番】

  • チーム関西Bの先発:①・②・③
  • チーム関東Bの先発:①・②・③

 

チーム関西Bチーム関東B
1局目
2局目
3局目
4局目
5局目
6局目
7局目
8局目
9局目
合計勝数

 

【交代棋士】

チーム関西B:

チーム関東B:

タイトルとURLをコピーしました