【ABEMA地域対抗戦】各地域の監督とルール解説・出場予定プロ棋士の紹介 | ブラジルから王手飛車取り

【ABEMA地域対抗戦】各地域の監督とルール解説・出場予定プロ棋士の紹介

日本将棋連盟100周年記念として【ABEMA地域対抗戦 Inspired BY 羽生善治】がAbemaTVより発表されましたので、そのルールと出場予定の棋士を紹介します。
こちらの企画の考案者は日本将棋連盟会長でもある羽生善治九段です。
この企画は将棋の地域普及を目的に発案された企画で、全部で8つの地域に分け、団体戦を行い優勝チームを決めます。

※なお、従来のABEMAトーナメントの方第7回大会も進行される予定ですのでご安心を。

【本選結果】第6回ABEMA将棋TVトーナメント2023決勝~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~
第6回ABEMA将棋TVトーナメント2023の予選リーグの結果、本選トーナメントに進んだのはチーム永瀬、チーム稲葉、チーム羽生、チーム斎藤、チーム天彦、チーム広瀬、チーム康光、チーム糸谷、チーム藤井、チーム千田。 優勝賞金1000万円がかか...

 

スポンサーリンク

ルール

STEP1 8個の地域

8個の地域にチームが発足
8人の監督が誕生
全棋士が各地域に所属

 

STEP2 地域チーム

地域エントリー制度を採用して全ての棋士が自身の出身、育った地域、居住地などから、自ら所属する地域を選択しチームを編成

 

STEP3 出場登録棋士

監督が地域チーム自ら自分を含んだ5人の棋士を選抜

※2024年1月6日(土)19時~ABEMA将棋チャンネルにてドラフト会議放送予定

 

STEP4 先発棋士

5人の棋士から3人の棋士位を選定
出場順もその時点で決定

 

STEP5 対局方式

9番勝負5戦選手
フィッシャールール(持ち時間5分1手+5秒)

 

STEP6 勝ち残り戦

勝利した棋士は勝ち残る

※なお先発棋士3名は必ず1対局は行うこと

 

STEP7 棋士チェンジ

自分のチームが3敗目、4敗目のタイミングで交代が可。なお、交代は2回目まで
一度外れた棋士は再出場可

 

補足

こちらの勝ち残りというルールが少しわかりにくいので補足いたします。

まず、各チーム3名を先発し、出場順も決めます。

対局の流れは、この出場順が基本となり、4回戦目からは一人目に戻りますが、負けた棋士は出場できません。

仮に下記のメンバーで対局してみます。(①②③は出場する順番)

チーム北海道・東北
先発【①棋士A ②棋士B ③棋士C】
控え【棋士D 棋士E 監督】

チーム九州
先発【①棋士X ②棋士Y ③棋士Z】
控え【棋士U 棋士V 監督】

 

チーム北海道・東北チーム九州
1局目棋士A棋士X
2局目棋士B棋士Y
3局目棋士C棋士Z
4局目棋士B棋士X
5局目棋士C棋士V(交代)
6局目棋士B棋士U(交代)
7局目棋士C棋士U
8局目
9局目
合計勝数5勝2勝

 

上記の対局表のチーム九州からわかる通り、3敗目をした時点で、先発棋士が全滅となり、交代せざるを得ません。

勝ち残りであると同時に敗者脱落なのです(背景グレーが負けおよび脱落)

そして、5勝した時点でチーム戦としての勝敗が決定しますので、上表の場合だとチーム北海道・東北の勝利となります。

なので、もし藤井聡太先生の5連勝で終わるシチュエーションを考えると、先発の一人目と二人目が負け、藤井聡太先生が先発の三人目に登場して、そこから三局目から七局目までを5連勝するというパターン。

もしくは、交代がなければという条件付きですが、先発陣全滅(0勝3負)または先発全滅+交代の一人目も負け(0勝4負)で控えの交代選手として登場して、5連勝というパターンになると思われます。

 https://shogi-oute.com/soutadensetu/

8つの地域とは

  • 北海道・東北
    (北海道・青森・秋田・岩手・山形・宮城・福島)
  • 関東A
    (茨城・栃木・群馬・千葉・埼玉)
  • 関東B
    (東京・神奈川)
  • 中部
    (静岡・愛知・岐阜・三重・山梨・長野・富山・福井・新潟)
  • 関西A
    (兵庫・京都・滋賀)
  • 関西B
    (大阪・奈良・和歌山)
  • 中国・四国
    (鳥取・岡山・島根・広島・山口・香川・徳島・愛媛)
  • 九州
    (福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)

 

地域別の棋士の紹介

2024年1月6日(土)19時からの初回放送で監督となったプロ棋士がドラフト方式で出場棋士を指名します。

その際、指名できるのは自身(監督)を除く5名です。

各地域の監督と指名候補となるであろうプロ棋士を紹介します。(敬称は2023年11月時点のもの)

 

北海道・東北

【監督】

屋敷伸之 九段

【候補棋士一覧】

行方九段
広瀬八段
戸辺七段
阿部光七段
岡部四段
小山怜四段

 https://shogi-oute.com/yasiki/

関東A

【監督】

羽生善治 九段

【候補棋士一覧】

丸山九段
藤井猛九段
三浦九段
木村九段
佐々木勇八段
三枚堂七段
近藤七段
高野智六段
石井六段

 https://shogi-oute.com/habuyoshiharu/

関東B

【監督】

渡辺明 九段

【候補棋士一覧】

郷田九段
森内九段
鈴木九段
永瀬九段
中村太八段
増田康七段
伊藤匠七段
高見七段
梶浦七段
村山七段
本田六段
斎藤明五段
渡辺和六段

 https://shogi-oute.com/watanabenuigurumi/

中部

【監督】

杉本昌隆 八段

【候補棋士一覧】

藤井聡八冠
豊島九段
松尾八段
澤田七段
八代七段
青嶋六段
服部六段
高田四段
斎藤裕四段

 

関西A

【監督】

谷川浩司 九段

【候補棋士一覧】

佐藤康九段
久保九段
阿久津八段
稲葉八段
船江六段
出口六段
西田五段
上野裕四段
冨田四段

 https://shogi-oute.com/tanigawameigen/

関西B

【監督】

畠山鎮 八段

【候補棋士一覧】

斎藤慎八段
大橋七段
大石七段
千田七段
池永五段
折田五段
古森四段

 

中国・四国

【監督】

山崎隆之 八段

【候補棋士一覧】

菅井八段
糸谷八段
片上七段
黒田五段
今泉五段
藤本四段
徳田四段

 https://shogi-oute.com/yamasakiboyaki/

九州

【監督】

深浦康市 九段

【候補棋士一覧】

佐藤天九段
佐々木大七段
都成七段
高崎七段
古賀五段

 

初回放送は2024年1月6日(土)19時~(監督ドラフト会議予定)

下記よりABEMAプレミアムに14日間無料で登録できます。

created by Rinker
¥4,554(2023/12/07 21:41:34時点 Amazon調べ-詳細)

 https://shogi-oute.com/soutadensetu/

タイトルとURLをコピーしました