ABEMA将棋チャンネル

【本選結果】第6回ABEMA将棋TVトーナメント2023決勝~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~

第6回ABEMA将棋TVトーナメント2023の予選リーグの結果、本選トーナメントに進んだのはチーム永瀬、チーム稲葉、チーム羽生、チーム斎藤、チーム天彦、チーム広瀬、チーム康光、チーム糸谷、チーム藤井、チーム千田
優勝賞金1000万円がかかったチーム戦による早指し戦を制するのはどのチームか?
この記事では第五回ABEMA将棋TVトーナメント2023の本選トーナメントの結果を詳しく書いています。

 

本選トーナメント表

本選出場チームは以下の通りです。

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】
  • チーム羽生(不動心)【羽生善治九段 伊藤匠六段 梶浦宏孝七段】
  • チーム斎藤(飛信隊)【斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段】
  • チーム天彦(天辺堂)【佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺誠七段】
  • チーム広瀬(はやぶさ)【広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段】
  • チーム康光(駅伝)【佐藤康光九段 高見泰地七段 大橋貴洸七段】
  • チーム糸谷(鉄拳流)【糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段】
  • チーム藤井(トウカイテイオー)【藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段】
  • チーム千田(シーソーゲーム)【千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段】

 

本選トーナメントは以下の通りです。

 

第6回ABEMATVトーナメント2023のルール

フィッシャールール

  • 持ち時間は5分
  • 一手指すごとに5秒が加算

全員参加制

対局者は各対局ごとに発表され、プレイヤー一人に対して最大3局、最低1局を対局条件とする。

5勝先取り制

先に5勝したチームの勝ちとなります。

なお、振り駒は1局目に行い、8局目まで先後交互となります。9局目は再度振り駒。

 

本選トーナメント一回戦

【チーム永瀬vsチーム広瀬】※7月29日放送

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム広瀬(はやぶさ)【広瀬章人八段 近藤誠也七段 石井健太郎六段】
チーム永瀬チーム広瀬
1局目永瀬拓矢近藤誠也
2局目増田康宏石井健太郎
3局目本田奎広瀬章人
4局目永瀬拓矢石井健太郎
5局目増田康宏近藤誠也
6局目本田奎広瀬章人
7局目増田康宏広瀬章人
8局目
9局目
合計勝数5勝2勝

以上の結果、チーム永瀬が二回戦進出を決めました。

 

【チーム斎藤vsチーム康光】※8月5日放送

  • チーム斎藤(飛信隊)【斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段】
  • チーム康光(駅伝)【佐藤康光九段 高見泰地七段 大橋貴洸七段】
チーム斎藤チーム康光
1局目黒田尭之大橋貴洸
2局目斎藤慎太郎高見泰地
3局目黒田尭之佐藤康光
4局目冨田誠也大橋貴洸
5局目斎藤慎太郎大橋貴洸
6局目黒田尭之高見泰地
7局目冨田誠也佐藤康光
8局目
9局目
合計勝数5勝2勝

以上の結果、チーム斎藤が二回戦進出を決めました。

 

ベスト8のトーナメント表

以下がベスト8のトーナメント表です。

 

【チーム羽生vsチーム天彦】※8月12日放送

  • チーム羽生(不動心)【羽生善治九段 伊藤匠六段 梶浦宏孝七段】
  • チーム天彦(天辺堂)【佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺誠七段】
チーム羽生チーム天彦
1局目伊藤匠戸辺誠
2局目梶浦宏孝三枚堂達也
3局目羽生善治佐藤天彦
4局目伊藤匠戸辺誠
5局目梶浦宏孝佐藤天彦
6局目羽生善治三枚堂達也
7局目梶浦宏孝戸辺誠
8局目
9局目
合計勝数2勝5勝

以上の結果、チーム天彦が準決勝進出を決めました。

 

【チーム永瀬vsチーム糸谷】※8月19日放送

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム糸谷(鉄拳流)【糸谷哲郎八段 森内俊之九段 徳田拳士四段】
チーム永瀬チーム糸谷
1局目永瀬拓矢森内俊之
2局目増田康宏糸谷哲郎
3局目永瀬拓矢徳田拳士
4局目本田奎森内俊之
5局目永瀬拓矢徳田拳士
6局目本田奎糸谷哲郎
7局目増田康宏徳田拳士
8局目増田康宏森内俊之
9局目
合計勝数5勝3勝

以上の結果、チーム永瀬が準決勝進出を決めました。

 

【チーム稲葉vsチーム千田】※8月26日放送

  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】
  • チーム千田(シーソーゲーム)【千田翔太七段 西田拓也五段 藤本渚四段】
チーム稲葉チーム千田
1局目服部慎一郎西田拓也
2局目出口若武藤本渚
3局目稲葉陽千田翔太
4局目稲葉陽西田拓也
5局目出口若武藤本渚
6局目服部慎一郎藤本渚
7局目出口若武千田翔太
8局目服部慎一郎千田翔太
9局目稲葉陽西田拓也
合計勝数5勝4勝

以上の結果、チーム稲葉が準決勝進出を決めました。

 

【チーム藤井vsチーム斎藤】※9月2日放送

  • チーム藤井(トウカイテイオー)【藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段】
  • チーム斎藤(飛信隊)【斎藤慎太郎八段 黒田尭之五段 冨田誠也四段】
チーム藤井チーム斎藤
1局目澤田真吾黒田尭之
2局目齊藤裕也冨田誠也
3局目藤井聡太斎藤慎太郎
4局目齊藤裕也冨田誠也
5局目澤田真吾黒田尭之
6局目藤井聡太冨田誠也
7局目齊藤裕也斎藤慎太郎
8局目
9局目
合計勝数5勝2勝

以上の結果、チーム藤井が準決勝進出を決めました。

 

ベスト4のトーナメント表

 

準決勝【チーム永瀬vsチーム天彦】※9月9日放送

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム天彦(天辺堂)【佐藤天彦九段 三枚堂達也七段 戸辺誠七段】
チーム永瀬チーム天彦
1局目増田康宏三枚堂達也
2局目本田奎戸辺誠
3局目永瀬拓矢佐藤天彦
4局目増田康宏戸辺誠
5局目永瀬拓矢三枚堂達也
6局目本田奎佐藤天彦
7局目永瀬拓矢戸辺誠
8局目
9局目
合計勝数5勝2勝

以上の結果、チーム永瀬が決勝進出を決めました。

 

準決勝【チーム藤井vsチーム稲葉】※9月16日放送

  • チーム藤井(トウカイテイオー)【藤井聡太竜王 澤田真吾七段 齊藤裕也四段】
  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】
チーム藤井チーム稲葉
1局目澤田真吾服部慎一郎
2局目藤井聡太稲葉陽
3局目齊藤裕也出口若武
4局目藤井聡太服部慎一郎
5局目齊藤裕也稲葉陽
6局目澤田真吾稲葉陽
7局目藤井聡太出口若武
8局目澤田慎吾出口若武
9局目斉藤祐也服部慎一郎
合計勝数4勝5勝

以上の結果、チーム稲葉が決勝進出を決めました。

 

決勝のトーナメント表

 

決勝【チーム永瀬vsチーム稲葉】※9月23日放送

  • チーム永瀬(川崎家)【永瀬拓矢王座 増田康宏六段 本田奎五段】
  • チーム稲葉(NIN NIN)【稲葉陽八段 服部慎一郎五段 出口若武六段】
チーム永瀬チーム稲葉
1局目本田奎稲葉陽
2局目永瀬拓矢服部慎一郎
3局目増田康宏出口若武
4局目永瀬拓矢稲葉陽
5局目本田奎出口若武
6局目
7局目
8局目
9局目
合計勝数5勝0勝

以上の結果、チーム永瀬が見事優勝を果たしました。

 

個人賞【ABEMAトーナメント2023】

【最多勝】

永瀬拓矢 13勝3負 (0,813)

 

【最高勝率賞】

羽生善治 6勝0負 (1,00)

 

【最多対局勝】

永瀬拓矢 16局

 

【敢闘賞】

澤田慎吾 6勝4負 (0,600)

 

【予選最高成績賞】

藤井聡太 5勝0負

 

以上、第6回ABEMA将棋トーナメントの結果でした。

ABEMAプレミアムに登録すれば、ドラフト会議から決勝戦まで全て視聴できます。ぜひ下記リンクから14日間無料でご視聴ください。

毎週土曜日19時からはABEMAで将棋観ながら晩酌!

将棋 第5回ABEMAトーナメント クリアファイル
ノーブランド品
created by Rinker
ノーブランド品
¥6,980 (2024/05/19 19:26:55時点 Amazon調べ-詳細)
created by Rinker
ノーブランド品
¥10,980 (2024/05/19 08:31:21時点 Amazon調べ-詳細)
第5回 ABEMAトーナメント 缶バッジ 将棋 藤井聡太 E866
ノーブランド品

-ABEMA将棋チャンネル
-, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,