ABEMA将棋チャンネル

【予選結果】第3回ABEMA TVトーナメント2020~フィッシャールールでの将棋早指しチーム戦~

第一回と第二回では個人戦だったABEMATVトーナメントでしたが、第三回目からは将棋界初の『チーム戦』となり、ABEMATVもチームを決定するドラフト会議から放送しています。
この記事では第三回ABEMATVトーナメント2020の予選グループの結果を記載しています。

チーム紹介

第3回ABEMATVトーナメント2020のドラフト会議により決定した各チームを紹介します。※称号段位は当時のもの

チーム三浦(ミレニアム)

  • 三浦弘之 九段
  • 高野智史 五段
  • 本田奎 五段

チーム久保(振り飛車)

  • 久保利明 九段
  • 菅井竜也 八段
  • 今泉健司 四段

チーム豊島(GOODBOYS)

  • 豊島将之 竜王名人
  • 佐々木勇気 七段
  • 斎藤明日斗 四段

チーム天彦(まったり)

  • 佐藤天彦 九段
  • 斎藤慎太郎 八段
  • 阿部光瑠 六段

チーム稲葉(invictus)

  • 稲葉陽 八段
  • 山崎隆之 八段
  • 佐々木大地 五段

チーム渡辺(所司一門)

  • 渡辺明 三冠
  • 近藤誠也 七段
  • 石井健太郎 五段

チーム糸谷(フォーカス+1)

  • 糸谷哲郎 八段
  • 高見泰地 七段
  • 都成竜馬 六段

チーム康光(レジェンド)

  • 佐藤康光 九段
  • 谷川浩司 九段
  • 森内俊之 九段

チーム木村(酔象)

  • 木村一基 九段
  • 行方尚史 九段
  • 野月浩貴 八段

チーム永瀬(バナナ)

  • 永瀬拓矢 二冠
  • 藤井聡太 七段
  • 増田康宏 五段

チーム広瀬(大三元)

  • 広瀬章人 八段
  • 黒沢怜生 五段
  • 青島未来 五段

チーム羽生(アベマドリーム)

  • 羽生善治 九段
  • 鈴木大介 九段
  • 三枚堂達也 七段

 

第3回ABEMATVトーナメント2020の予選ルール

フィッシャールール

  • 持ち時間は5分
  • 一手指すごとに5秒が加算

全員参加制

チーム内の各棋士は『先鋒』『中堅』『大将』のいずれかとして対局します。

『先鋒戦』『中堅戦』『大将戦』では先に2勝したほうの勝ちとなりますが、最終的な勝敗を決めるのは『先鋒』『中堅』『大将』の合計勝敗数です。(各棋士2~3局指すことになります。)

5勝先取り制

先に5勝したチームの勝ちとなります。

なお、振り駒は1局目に行い、8局目まで先後交互となります。9局目は再度振り駒。

 

予選グループの結果

予選リーグはA~Dの4つがあり、それぞれのリーグから2チームが本戦へ進出できます。

予選Aリーグ

  • チーム三浦(ミレニアム)【三浦弘之九段 高野智史五段 本田奎五段】
  • チーム久保(振り飛車)【久保利明九段 菅井竜也八段 今泉健司四段】
  • チーム豊島(GOODBOYS)【豊島将之竜王名人 佐々木勇気七段 斎藤明日斗四段】

※称号段位は当時のもの

【チーム豊島vsチーム久保】

  • チーム豊島(GOODBOYS)【豊島将之竜王名人 佐々木勇気七段 斎藤明日斗四段】
  • チーム久保(振り飛車)【久保利明九段 菅井竜也八段 今泉健司四段】

先鋒戦【斎藤明日斗vs今泉健司】

斎藤明日斗
今泉健司

中堅戦【豊島将之vs久保利明】

豊島将之
久保利明

大将戦【佐々木勇気vs菅井竜也】

佐々木勇気
菅井竜也

6勝3負でチーム久保(振り飛車)の勝利。

 

【チーム三浦vsチーム豊島】

  • チーム三浦(ミレニアム)【三浦弘之九段 高野智史五段 本田奎五段】
  • チーム豊島(GOODBOYS)【豊島将之竜王名人 佐々木勇気七段 斎藤明日斗四段】

先鋒戦【高野智史vs斎藤明日斗】

高野智史
斎藤明日斗

中堅戦【三浦弘之vs佐々木勇気】

三浦弘之
佐々木勇気

大将戦【本田奎vs豊島将之】

本田奎
豊島将之

5勝4負でチーム三浦(ミレニアム)の勝利。

 

【チーム三浦vsチーム久保】

  • チーム三浦(ミレニアム)【三浦弘之九段 高野智史五段 本田奎五段】
  • チーム久保(振り飛車)【久保利明九段 菅井竜也八段 今泉健司四段】

先鋒戦【高野智史vs斎藤明日斗】

高野智史
今泉健司

中堅戦【三浦弘之vs佐々木勇気】

本田奎-
久保利明-

大将戦【本田奎vs豊島将之】

三浦弘之-
菅井竜也-

6勝1負でチーム久保(振り飛車)の勝利。

よって、以下のような結果に…。

チーム豊島チーム三浦チーム久保合計ポイント順位
チーム豊島-1-3-42位
チーム三浦1-5-42位
チーム久保3581位

2位にチーム豊島とチーム三浦で並んだため、プレーオフとしてチームのリーダー対決が行われます。

【チーム三浦vsチーム豊島】プレーオフ

  • チーム三浦(ミレニアム)【三浦弘之九段 高野智史五段 本田奎五段】
  • チーム豊島(GOODBOYS)【豊島将之竜王名人 佐々木勇気七段 斎藤明日斗四段】

プレーオフ戦【三浦弘之vs豊島将之】

三浦弘之--
豊島将之--

以上の結果より、予選Aリーグからの本戦進出はチーム久保チーム三浦に決定しました。

 

予選Bリーグ

  • チーム天彦(まったり)【佐藤天彦九段 斎藤慎太郎八段 阿部光瑠六段】
  • チーム稲葉(invictus)【稲葉陽八段 山崎隆之八段 佐々木大地五段】
  • チーム渡辺(所司一門)【渡辺明三冠 近藤誠也七段 石井健太郎五段】

※称号段位は当時のもの

【チーム天彦vsチーム稲葉】

  • チーム天彦(まったり)【佐藤天彦九段 斎藤慎太郎八段 阿部光瑠六段】
  • チーム稲葉(invictus)【稲葉陽八段 山崎隆之八段 佐々木大地五段】

先鋒戦【阿部光瑠vs佐々木大地】

阿部光瑠-
佐々木大地-

中堅戦【斎藤慎太郎vs久保利明】

斎藤慎太郎-
山崎隆之-

大将戦【佐藤天彦vs菅井竜也】

佐藤天彦-
稲葉陽-

6勝0負でチーム天彦(まったり)の勝利。

 

【チーム天彦vsチーム渡辺】

  • チーム天彦(まったり)【佐藤天彦九段 斎藤慎太郎八段 阿部光瑠六段】
  • チーム渡辺(所司一門)【渡辺明三冠 近藤誠也七段 石井健太郎五段】

先鋒戦【阿部光瑠v近藤誠也】

阿部光瑠-
近藤誠也-

中堅戦【斎藤慎太郎vs石井健太郎】

斎藤慎太郎
石井健太郎

大将戦【佐藤天彦vs渡辺明】

佐藤天彦
渡辺明

5勝3負でチーム渡辺(所司一門)の勝利。

 

【チーム稲葉vsチーム渡辺】

  • チーム渡辺(所司一門)【渡辺明三冠 近藤誠也七段 石井健太郎五段】
  • チーム稲葉(invictus)【稲葉陽八段 山崎隆之八段 佐々木大地五段】

先鋒戦【高野智史vs斎藤明日斗】

石井健太郎-
稲葉陽-

中堅戦【三浦弘之vs佐々木勇気】

近藤誠也-
山崎隆之-

大将戦【本田奎vs豊島将之】

渡辺明
佐々木大地

5勝2負でチーム稲葉(invictus)の勝利。

よって、以下のような結果に…。

チーム天彦チーム稲葉チーム渡辺合計ポイント順位
チーム天彦6-241位
チーム稲葉-63-33位
チーム渡辺2-3-12位

以上の結果より、予選Bリーグからの本戦進出はチーム天彦チーム渡辺に決定しました。

 

予選Cリーグ

  • チーム糸谷(フォーカス+1)【糸谷哲郎八段 高見泰地七段 都成竜馬六段】
  • チーム康光(レジェンド)【佐藤康光九段 谷川浩司九段 森内俊之九段】
  • チーム木村(酔象)【木村一基九段 行方尚史九段 野月浩貴八段】

※称号段位は当時のもの

【チーム糸谷vsチーム康光】

  • チーム糸谷(フォーカス+1)【糸谷哲郎八段 高見泰地七段 都成竜馬六段】
  • チーム康光(レジェンド)【佐藤康光九段 谷川浩司九段 森内俊之九段】

先鋒戦【斎藤明日斗vs今泉健司】

都成竜馬
谷川浩司

中堅戦【豊島将之vs久保利明】

高見泰地
森内俊之

大将戦【佐々木勇気vs菅井竜也】

糸谷哲郎
佐藤康光

5勝4負でチーム康光(レジェンド)の勝利。

 

【チーム糸谷vsチーム木村】

  • チーム糸谷(フォーカス+1)【糸谷哲郎八段 高見泰地七段 都成竜馬六段】
  • チーム木村(酔象)【木村一基九段 行方尚史九段 野月浩貴八段】

先鋒戦【高野智史vs斎藤明日斗】

木村一基
高見泰地

中堅戦【三浦弘之vs佐々木勇気】

行方尚史-
糸谷哲郎-

大将戦【本田奎vs豊島将之】

野月浩貴
都成竜馬

5勝3負でチーム糸谷(フォーカス+1)の勝利。

 

【チーム康光vsチーム木村】

  • チーム康光(レジェンド)【佐藤康光九段 谷川浩司九段 森内俊之九段】
  • チーム木村(酔象)【木村一基九段 行方尚史九段 野月浩貴八段】

先鋒戦【高野智史vs斎藤明日斗】

森内俊之-
行方尚史-

中堅戦【三浦弘之vs佐々木勇気】

佐藤康光
野月浩貴

大将戦【本田奎vs豊島将之】

谷川浩司-
木村一基-

4勝3負でチーム木村(酔象)の勝利。

よって、以下のような結果に…。

チーム糸谷チーム康光チーム木村合計ポイント順位
チーム糸谷-1211位
チーム康光-1102位
チーム木村-21-13位

以上の結果より、予選Cリーグからの本戦進出はチーム糸谷チーム康光に決定しました。

 

予選Dリーグ

  • チーム永瀬(バナナ)【永瀬拓矢二冠 藤井聡太七段 増田康宏五段】
  • チーム広瀬(大三元)【広瀬章人八段 黒沢怜生五段 青島未来五段】
  • チーム羽生(アベマドリーム)【羽生善治九段 鈴木大介九段 三枚堂達也七段】

※称号段位は当時のもの

【チーム永瀬vsチーム広瀬】

  • チーム永瀬(バナナ)【永瀬拓矢二冠 藤井聡太七段 増田康宏五段】
  • チーム広瀬(大三元)【広瀬章人八段 黒沢怜生五段 青島未来五段】

先鋒戦【増田康宏vs黒沢怜生】

増田康宏
黒沢怜生

中堅戦【藤井聡太vs広瀬章人】

藤井聡太-
広瀬章人-

大将戦【永瀬拓矢vs青島未来】

永瀬拓矢
青島未来

5勝3負でチーム広瀬(大三元)の勝利。

 

【チーム永瀬vsチーム羽生】

  • チーム永瀬(バナナ)【永瀬拓矢二冠 藤井聡太七段 増田康宏五段】
  • チーム羽生(アベマドリーム)【羽生善治九段 鈴木大介九段 三枚堂達也七段】

先鋒戦【増田康宏vs鈴木大介】

増田康宏-
鈴木大介-

中堅戦【永瀬拓矢vs三枚堂達也】

永瀬拓矢
三枚堂達也

大将戦【藤井聡太vs羽生善治】

藤井聡太-
羽生善治-

6勝1負でチーム永瀬(バナナ)の勝利。

 

【チーム広瀬vsチーム羽生】

  • チーム広瀬(大三元)【広瀬章人八段 黒沢怜生五段 青島未来五段】
  • チーム羽生(アベマドリーム)【羽生善治九段 鈴木大介九段 三枚堂達也七段】

先鋒戦【青島未来vs三枚堂達也】

青島未来
三枚堂達也

中堅戦【黒沢怜生vs羽生善治】

黒沢怜生-
羽生善治-

大将戦【広瀬章人vs鈴木大介】

広瀬章人-
鈴木大介-

6勝1負でチーム広瀬(大三元)の勝利。

よって、以下のような結果に…。

チーム永瀬チーム広瀬チーム羽生合計ポイント順位
チーム永瀬-2532位
チーム広瀬2571位
チーム羽生-5-5-103位

以上の結果より、予選Dリーグからの本戦進出はチーム広瀬チーム永瀬に決定しました。

 

本戦進出決定チーム

  • チーム三浦(ミレニアム)【三浦弘之九段 高野智史五段 本田奎五段】
  • チーム久保(振り飛車)【久保利明九段 菅井竜也八段 今泉健司四段】
  • チーム天彦(まったり)【佐藤天彦九段 斎藤慎太郎八段 阿部光瑠六段】
  • チーム渡辺(所司一門)【渡辺明三冠 近藤誠也七段 石井健太郎五段】
  • チーム糸谷(フォーカス+1)【糸谷哲郎八段 高見泰地七段 都成竜馬六段】
  • チーム康光(レジェンド)【佐藤康光九段 谷川浩司九段 森内俊之九段】
  • チーム永瀬(バナナ)【永瀬拓矢二冠 藤井聡太七段 増田康宏五段】
  • チーム広瀬(大三元)【広瀬章人八段 黒沢怜生五段 青島未来五段】

 

現在、第6回ABEMATVトーナメント2023がABEMATVで毎週土曜日の19時から放送されています。

ABEMAプレミアムに登録すれば、ドラフト会議から決勝戦まで全て視聴できます。ぜひ下記リンクから14日間無料でご視聴ください。

将棋観るなら,晩酌しながらABEMAで!



第5回 ABEMAトーナメント 缶バッジ 将棋 藤井聡太 E866
ノーブランド品
created by Rinker
ノーブランド品
¥6,980 (2024/04/15 18:48:32時点 Amazon調べ-詳細)
created by Rinker
¥1,372 (2024/04/15 23:52:00時点 Amazon調べ-詳細)

-ABEMA将棋チャンネル
-, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,