ABEMA将棋チャンネル

【結果】第1回ABEMA TVトーナメントinspired by羽生善治

プロ棋士の将棋で初めてフィッシャールールが導入されたのが、2018年に開催されたこのABEMA将棋トーナメント。
羽生善治先生が提案したということで『第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治』となっています。
いままでにないスリリングな早指し戦を制したのは…。

ABEMAトーナメント2018のルール

フィッシャールール

  • 持ち時間は5分
  • 一手指すごとに5秒が加算

チェスでは馴染みのある対局時間ですが、将棋で採用されるのは、今回が初。
チェスもプレイされる羽生先生によってフィッシャールールが提案されました。

2勝勝ち上がり制

先に2勝した方の勝ちとなります。

これは予選から決勝まで統一です。

 

予選の結果

予選は選ばれた12人のトっププロ棋士によって行われます。

予選のブロックは3つあり、それぞれのグループから2名が『予選1位通過者』と『予選2位通過者』として決勝トーナメントへ進出できます。

予選Aブロック

  • 藤井聡太七段
  • 近藤誠也五段
  • 三枚堂達也六段
  • 橋本崇載八段

※称号段位は当時のもの

予選Aブロックの1位通過者決定戦

【藤井聡太vs近藤誠也】

藤井聡太-
近藤誠也-

 

【三枚堂達也vs橋本崇載】

三枚堂達也
橋本崇載

勝った藤井聡太七段と橋本崇載八段が決勝トーナメント1位通過を懸け対戦。

【藤井聡太vs橋本崇載】

藤井聡太-
橋本崇載-

上記の結果により、藤井聡太七段が決勝トーナメントへ進出決定。

予選Aブロックの2位通過者決定戦

【近藤誠也vs三枚堂達也】

近藤誠也
三枚堂達也

勝った三枚堂達也六段が橋本崇載八段と2位通過者を懸けて対戦。

【三枚堂達也vs橋本崇載】

三枚堂達也-
橋本崇載-

以上の結果により、橋本崇載八段が予選Aグループの2位として決勝トーナメントへ進出。

よって予選Aグループからは以下の2名が決勝トーナメントへ進出しました。

  • 藤井聡太 七段
  • 橋本崇載 八段

 

予選Bブロック

  • 大橋貴洸四段
  • 山崎隆之八段
  • 増田康宏五段
  • 佐々木大地四段

※称号段位は当時のもの

予選Bブロックの1位通過者決定戦

【大橋貴洸vs山崎隆之】

大橋貴洸-
山崎隆之-

 

【増田康宏vs佐々木大地】

増田康宏
佐々木大地

勝った大橋貴洸四段と増田康宏五段が決勝トーナメント1位通過を懸け対戦。

【増田康宏vs大橋貴洸】

増田康宏-
大橋貴洸-

上記の結果により、増田康宏五段が決勝トーナメントへ進出決定。

予選Bブロックの2位通過者決定戦

【山崎隆之vs佐々木大地】

山崎隆之-
佐々木大地-

勝った佐々木大地四段が大橋貴洸四段と2位通過者を懸けて対戦。

【佐々木大地vs大橋貴洸】

佐々木大地
大橋貴洸

以上の結果により、佐々木大地四段が予選Aグループの2位として決勝トーナメントへ進出。

よって予選Bグループからは以下の2名が決勝トーナメントへ進出しました。

  • 増田康宏 五段
  • 佐々木大地 四段

 

予選Cブロック

  • 高見泰地叡王
  • 阿久津主税八段
  • 佐々木勇気六段
  • 永瀬拓矢七段

※称号段位は当時のもの

予選Cブロックの1位通過者決定戦

【高見泰地vs阿久津主税】

高見泰地
阿久津主税

 

【永瀬拓矢vs佐々木勇気】

永瀬拓矢
佐々木勇気

勝った高見泰地叡王と佐々木勇気六段が決勝トーナメント1位通過を懸け対戦。

【高見泰地vs佐々木勇気】

高見泰地
佐々木勇気

上記の結果により、佐々木勇気六段が決勝トーナメントへ進出決定。

予選Cブロックの2位通過者決定戦

【阿久津主税vs永瀬拓矢】

阿久津主税-
永瀬拓矢-

勝った永瀬拓矢七段が高見泰地叡王と2位通過者を懸けて対戦。

 

【高見泰地vs永瀬拓矢】

高見泰地
永瀬拓矢

以上の結果により、高見泰地叡王が予選Aグループの2位として決勝トーナメントへ進出。

よって予選Aグループからは以下の2名が決勝トーナメントへ進出しました。

  • 佐々木勇気 六段
  • 高見泰地 叡王

 

本戦からの登場(シード)

以下の2名は予選が免除され決勝トーナメントからの参加となります。(称号段位は当時のもの)

  • 羽生善治 九段
  • 久保利明 九段

 

決勝トーナメントの結果

  • 羽生善治九段
  • 佐々木大地四段
  • 橋本崇載八段
  • 佐々木勇気六段
  • 藤井聡太七段
  • 増田康宏五段
  • 高見泰地叡王
  • 久保利明九段

※称号段位は当時のもの

トーナメント1回戦

【藤井聡太vs増田康宏】

藤井聡太-
増田康宏-

藤井聡太七段が一回戦を突破しベスト4に。

 

【久保利明vs高見泰地】

久保利明-
高見泰地-

高見泰地叡王が一回戦を突破しベスト4に。

 

【佐々木勇気vs橋本崇載】

佐々木勇気
橋本崇載

佐々木勇気六段が一回戦を突破しベスト4に。

 

【羽生善治vs佐々木大地】

羽生善治-
佐々木大地-

羽生善治九段が一回戦を突破しベスト4に。

トーナメント準決勝

【藤井聡太vs佐々木勇気】

藤井聡太
高見泰地

藤井聡太七段が勝利し決勝戦へ。

 

【佐々木勇気vs羽生善治】

佐々木勇気-
羽生善治-

佐々木勇気六段が勝利し決勝戦へ。

 

決勝戦

【藤井聡太vs佐々木勇気】

藤井聡太
佐々木勇気

以上の結果を持ちまして第一回ABEMA将棋トーナメントは藤井聡太七段の優勝となりました。

準優勝は佐々木勇気六段。以下、ベスト4です。

  • 羽生善治九段
  • 佐々木勇気六段
  • 藤井聡太七段
  • 高見泰地叡王

現在、第6回ABEMATVトーナメント2023がABEMATVで毎週土曜日の19時から放送されています。

ABEMAプレミアムに登録すれば、ドラフト会議から決勝戦まで全て視聴できます。ぜひ下記リンクから14日間無料でご視聴ください。

将棋観るなら,晩酌しながらABEMAで!



将棋 第5回ABEMAトーナメント クリアファイル
ノーブランド品
created by Rinker
ノーブランド品
¥6,980 (2024/06/18 14:39:12時点 Amazon調べ-詳細)
created by Rinker
¥1,372 (2024/06/18 08:01:18時点 Amazon調べ-詳細)

-ABEMA将棋チャンネル
-, , , , , , , , , , , , ,